Цены на золото упали до минимальной отметки за месяц, цены на серебро понизились

16 января 2004 (15:40)

Ситуация на фьючерсном рынке драгоценных металлов по официальным результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (COMEX) по состоянию на 15 января характеризовалась самым существенным за месяц понижением цен на золото. Цены на серебро в этот день также заметно понизились.

Цены на золото 15 января понизились четвертый раз подряд с начала недели. Понижение цен на золото было вызвано укреплением позиций доллара на валютном рынке, что обусловило активные продажи золота банками и фондами.

Цены на золото 15 января опустились значительно ниже, чем прогнозировали эксперты накануне. Так, котировки опустились ниже 410 долл./унция и достигли самой низкой ценовой отметки с 16 декабря 2003г. Официальная цена февральского фьючерса по золоту составила 408,70 (-13,30) долл./унция. Золото в течение дня торговалось в диапазоне 408,00-421,00 долл./унция.

Эксперты прогнозируют, что до окончания недели понижение цен на золото продолжится. Темпы падения цен на золото ослабнут, но не исключено, что понижение достигнет отметки 400 долл./унция, опасаются эксперты. Даже если евро в конце недели и укрепит свои позиции относительно доллара игроки будут проявлять осторожность в отношении покупок золота, полагают эксперты.

Цены на серебро 15 января также заметно понизились. С начала недели серебро понизилось третий раз подряд. Последнее понижение во многом обусловила ситуация на рынке золота. Одновременно и ситуация на рынке промышленных металлов, где понизились фьючерсы на медь и алюминий, оказывала давление на рынок серебра.

Цены на серебро 15 января опустились до минимальной отметки за неделю - с 8 января 2004г. Официальная цена мартовского фьючерса по серебру составила 6,213 (-0,217) долл./унция. Серебро в течение дня торговалось в диапазоне 6,19-6,43 долл./унция.

Эксперты прогнозируют, что в конце недели цены на серебро могут немного укрепиться технически. Однако, если ситуация на рынке золота не стабилизируется, то понижение цен на серебро может продолжиться до уровней 6,19-6,17 долл./унция, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: