США попугает мир новым ядерным оружием

5 марта 2008 (16:16)

Для устрашения США требуется ядерное оружие нового поколения. Такое заявление сделал глава стратегического командования Вооруженных сил страны Кевин Чилтон, передает Рбк, ссылаясь на Associated Press.

По мнению К.Чилтона, США в настоящее время необходимо модернизированное ядерное оружие, соответствующее усовершенствованным пусковым установкам. Он отметил, что ядерное оружие нового типа, характеризующееся большей надежностью, позволит стране в значительном объеме сократить запасы старого ядерного потенциала.

В проекте бюджета на 2009 финансовый год, представленном в минувшем месяце американской администрацией на рассмотрение конгресса, на освоение ядерного оружия нового типа предусматривается выделение 10 млн долл.

По мнению ряда экспертов, на сегодняшний день у США есть как минимум свыше 6 тыс. ядерных боеголовок, находящихся на вооружении или в состоянии подготовки к размещению. В 2002г. США и Россия подписали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, предусматривающий сокращение двумя странами своих стратегических ядерных боеголовок, находящихся на вооружении, до 1,7-2,2 тыс. к 31 декабря 2012г. Тем не менее администрация Дж.Буша и армия США постоянно выдвигают проекты освоения ядерного оружия нового типа.


Другие материалы по теме: