Президент АРБ Гарегин Тосунян: Сейчас, как никогда, необходимо ускоренно развивать финансовый рынок и кредитование

6 марта 2008 (08:23)

УрБК, Москва, 06.03.2008. «Сейчас, как никогда, необходимо ускоренно развивать финансовый рынок и кредитование», — заявил президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая в эфире РБК-ТВ.

«Процессы кредитования менее коррупционны и инфляционны, чем распределение средств из бюджета и различных фондов», — пояснил Г. Тосунян.

«К сожалению, объем средств, находящихся в распоряжении государства, за последние 6 лет увеличился в 6 раз, тогда как сумма средств в кредитном обороте возросла за это время только в 2,8 раза. То есть мы по-прежнему находимся в распределительной экономике, вместо того чтобы идти по пути, доказавшему эффективность во многих странах», — прокомментировал Г. Тосунян.

Г. Тосунян отметил, что зарубежные вложения части резервного фонда производятся не на выгодных условиях — под низкие проценты. В то же время наши заемщики вынуждены получать кредиты на Западе по более высоким ставкам.

«Это нелогично. Не надо опасаться, что их украдут, ведь кредитные деньги имеют особенность возвращаться», — заявил Г. Тосунян.


Другие материалы по теме: