Президент АРБ Гарегин Тосунян: За последние 6 лет активы российских банков увеличились в 6,4 раза

18 марта 2008 (08:54)

УрБК, 18.03.2008. Президент АРБ Гарегин Тосунян выступил на седьмой сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии, проходящей в Цюрихе. Его доклад был посвящен состоянию российской банковской системы в условиях сокращения внешних источников кредитования.

«За последние 6 лет активы российских банков увеличились в 6,4 раза, капитал банков — в 5,5 раза», — заявил Г. Тосунян.

«В 2007 году был отмечен рекордный приток капитала из-за рубежа — $ 82,3 млрд. И хотя внешний долг государства сократился до очень низкого уровня, долги банков возросли за 6 лет почти в 10, корпораций — в 13 раз», — сообщил президент АРБ.

«Занимая деньги на Западе, банки и предприятия неизбежно сталкиваются с необходимостью их своевременного возврата. В 2008 году российские кредитные организации должны будут выплатить иностранным кредиторам около $ 80 млрд, из них на долю банков приходится $ 28 млрд», — пояснил Г. Тосунян.

«Сейчас привлечение средств из-за кризиса на Западе значительно сократилось, и под угрозой могут оказаться долгосрочные перспективы экономического развития страны. Для снижения зависимости кредитных институтов от иностранного капитала надо облегчить доступ банков к внутренним ресурсам. В связи с этим необходимо использовать государственные средства для развития кредитования», — подчеркнул Г. Тосунян.

«Объемы кредитования в России увеличились за последние 6 лет в 9 раз, кредиты физическим лицам — в 34 раза. Тем не менее объем кредитов на душу населения составляет в России всего 0,6 тыс. евро, в то время как в странах ЕС — 27 тыс. евро. Объем ипотечного рынка в России приближается к 2 % от ВВП, но в Австрии он составляет 20,3 %, Испании — 45,9 %, а в Нидерландах — 111,1 % от ВВП», — заключил президент АРБ.


Другие материалы по теме: