Российский оружейный барон был арестован по запросу США

7 марта 2008 (08:31)

Как передает Газета.Ru, в четверг в Таиланде по запросу США арестован российский предприниматель Виктор Бут, которого американские власти обвиняют в незаконной продаже оружия. Вашингтон называет его одним из крупнейших нелегальных поставщиком оружия в страны Африки и Азии, а ООН обвиняет в связях с УНИТА и «Аль-Каидой».

По информации The Nation, Бут был арестован в своем номере на 27-м этаже отеля «Софитель» в 15.00 по местному времени. В аресте россиянина принимали участие специальное подразделение полиции Таиланда и сотрудники агентства США по борьбе с наркотиками.

Посольство РФ в Таиланде сейчас проверяет официальную информацию об аресте Виктора Бута. «Официального подтверждения в посольство не поступало, сейчас мы проверяем эту информацию в полиции», — заявил «Газете.Ru» заведующий консульским отделом посольства Владимир Пронин.

Виктор Анатольевич Бут родился в 1967 году в столице Таджикистана Душанбе. Когда развалился Советский Союз, он служил переводчиком в полку военно-транспортной авиации в Витебске, одновременно являясь сотрудником ФСБ (последнее присвоенное ему звание — майор). Затем он переехал в Бельгию, где жил до 1997 года. Тогда ему принадлежала авиакомпания Transavia Export Cargo Company, на балансе которой числились 60 бортов. После этого Бут перебрался в ОАЭ, где проживает до сих пор вместе с женой, отцом, занимавшим когда-то высокий пост в КГБ, и братом.


Другие материалы по теме: