Управление ФАС РФ по Свердловской области оштрафовало ОАО «Аэропорт Кольцово» на 13 041 093 рубля за осуществление согласованных действий

7 марта 2008 (08:51)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2008. Управление ФАС РФ по Свердловской области оштрафовало ОАО «Аэропорт Кольцово» на 13 041 093 руб. по ст. 14.32 КоАП РФ.

4 декабря 2007 года УФАС РФ признало ОАО «Аэропорт Кольцово», ООО «РусАвиа Джет», ЗАО «Авиапрад» нарушившими пункты 3 и 6 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия) и предписало устранить допущенные нарушения.

Нарушение выразилось в заключении в период с июля 2006 года по ноябрь 2007 года договоров хранения нефтепродуктов между ОАО «Аэропорт Кольцово» и ООО «РусАвиа Джет» и между ОАО «Аэропорт Кольцово», ООО «РусАвиа Джет» и ЗАО «Авиапрад».

Заключение этих договоров привело к установлению технологически не обоснованных различных цен на один и тот же товар (авиаГСМ), при едином технологическом процессе обеспечения воздушных судов авиаГСМ и разделению по составу покупателей (авиакомпаний) рынка «реализации керосина авиационного при наземном обслуживании воздушных судов» в аэропорту Екатеринбург (Кольцово) и созданию благоприятствующих условий деятельности ЗАО «Авиапрад» на рынке перевозки воздушным транспортом пассажиров.

Рассмотрев дело, антимонопольное управление предписало компаниям не продлевать договоры и привлекло ОАО «Аэропорт Кольцово» к административной ответственности.


Другие материалы по теме: