ФАС РФ: ОАО «Аэропорт «Кольцово» ждет административное наказание за незаконное уклонение от договоров с ОАО «Авиакомпания «Сибирь»

22 сентября 2008 (07:06)

УрБК, Москва, 22.09.2008. Федеральная антимонопольная служба РФ признала ОАО «Аэропорт «Кольцово» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции». В связи с добровольным устранением нарушения предписание не выдано, компанию ждет административное наказание в соответствии со статьей 14.31 КоАП.

Напомним, ранее ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «Аэропорт «Кольцово» по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по обращению ОАО «Авиакомпания «Сибирь», которая указала, что Аэропорт «Кольцово» уклоняется от заключения договора на наземное и аэропортовое обслуживание воздушных судов авиакомпании в аэропорту г.Екатеринбурга.

ОАО «Аэропорт «Кольцово» занимает доминирующее положение на рынке обслуживания воздушных перевозок, приему и отправке воздушных судов в г.Екатеринбурге, и такие его действия являются нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», так как приводят к ограничению конкуренции на рынке воздушных перевозок пассажиров на маршруте Москва-Екатеринбург-Москва и ущемляют интересы авиакомпании «Сибирь».

В связи с тем, что нарушение антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Аэропорт «Кольцово» добровольно устранено, ФАС России не стала выдавать предписание, ограничившись признанием компании виновной и возбуждением административного дела по факту нарушения.


Другие материалы по теме: