«Оружйеный барон» Виктор Бут может сбежать

11 марта 2008 (16:02)

Таиландский суд отказался выпустить задержанного в Бангкоке Виктора Бута под залог. Местные юристы испугались, что предприниматель, которого часто называют «оружейным бароном», может попытаться скрыться от следствия, сообщает rbc.ru

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на адвоката, на решение суда повлияла в том числе и тяжесть преступления, в котором подозревается В.Бут. По мнению местных властей, предприниматель использовал территорию Таиланда для переговоров с террористами.

Отказ таиландского суда выпустить В.Бута под залог означает, что он останется в бангкокском суде еще на протяжении нескольких недель. По законам Таиланда, подозреваемый может содержаться в заключении без предъявления обвинений в течение 84 дней.

По словам представителей США, участвовавших в операции по задержании В.Бута, они вели переговоры с ним по поводу закупки оружия, представляясь членами группировки FARC, воюющей против правительства Колумбии. В.Бут был схвачен как раз в гостинице, где шел разговор о заключении сделки.

Сам В.Бут утверждает, что никакие переговоры не вел, а в Таиланд приехал в качестве туриста. Отметим, что В.Бут объявлен в розыск правительствами трех стран. Он подозревается в контрабанде оружия.


Другие материалы по теме: