Грузия подаст в суд на Россию и потребует $20 млрд

11 марта 2008 (15:58)

Правительство Грузии намерено уже ближайшим летом подать иск против России в Страсбургский суд по правам человека и потребовать компенсацию в размере 20 миллиардов долларов. Как сообщил газете «Время новостей» председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, 5 миллиардов — компенсация за утрату беженцами частной собственности, а остальные 15 миллиардов — потери грузинского государства.

В Тбилиси объясняют решение о подаче иска тем, что Россия, по мнению местных властей, несет ответственность за провоцирование конфликта с Абхазией, а также за то, что он до сих пор не урегулирован.

Также грузины недовольны тем, что на территории Абхазии действуют (незаконно, как считают в Тбилиси) российские банки и компании сотовой связи.

Кроме того, в Грузии заявляют, что российские миротворцы не имеют права находиться в зоне конфликта после недавнего решения Москвы выйти из режима санкций в отношении непризнанной республики, которое в Тбилиси называют «экономической аннексией».

Санкции, введенные в 1996 году в связи с обострением грузино-абхазского конфликта, предусматривали запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых и транспортных связей с Абхазией, передает Рбк.ру


Другие материалы по теме: