ЗАО «Самарский кондитер» оспорит решение арбитражного суда, вынесенное в пользу ОАО «Концерн «Калина»

13 марта 2008 (16:12)

Апелляционный арбитражный суд Самарской области отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования ОАО «Концерн «Калина», запретив ЗАО «Самарский кондитер» выпуск и реализацию конфет марки «Черный жемчуг» и взыскав с него в пользу ОАО «Концерн «Калина» компенсацию в размере 100 000 рублей. Об этом УрБК сегодня сообщили в пресс-службе уральского концерна.

«Концерном в 2004 году был зарегистрирован товарный знак «Черный жемчуг» для кондитерских изделий. Примерно в это же время ЗАО «Самарский кондитер» начало выпуск шоколадных конфет под маркой «Черный жемчуг». ОАО «Концерн «Калина» обратилось в арбитражный суд», — заявили в пресс-службе концерна.

Тем не менее суд первой инстанции встал на сторону самарского предприятия.

По логике представителей ЗАО «Самарский кондитер» уральский концерн зарегистрировал торговый знак «Черный жемчуг» по всем существующим 45 классам продукции и позиция «Калины» состояла в том, что выпускать любую продукцию, например кондитерские изделия, под маркой «Черный жемчуг» нельзя.

Тем не менее апелляционная инстанция посчитала принятое арбитражом решение неверным и вынесла решение в пользу ОАО «Концерн «Калина».

Однако в ЗАО «Самарский кондитер» УрБК заявили о том, что не собираются сдавать позиции и намерены продолжать судебные разбирательства.

«Требования, предъявленные нам по иску ОАО «Концерн «Калина», и так частично нами удовлетворены. И все же мы будем подавать апелляцию, так как нам кажется странным, что на первом слушании суд принял полностью нашу сторону, а на втором слушании полностью оказался на стороне ОАО «Концерн «Калина», — заявил УрБК главный юрист ЗАО «Самарский кондитер» Юрий Баранов.


Другие материалы по теме: