8 из 9 лотов остались не реализованными в ходе торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства в Екатеринбурге

18 марта 2008 (11:01)

Администрация Екатеринбурга провела очередные, вторые в 2008 году торги по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства. В результате из 9 выставленных лотов был реализован лишь 1.

Предназначенный для индивидуального жилищного строительства в поселке Полеводство земельный участок площадью 1 тысяча 107 квадратных метров был реализован за 1 миллион 700 тысяч рублей. В торгах приняли участие 5 претендентов.

Оставшиеся не реализованными 8 лотов в соответствии с действующим законодательством будут выставлены на очередные торги, уже назначенные администрацией Екатеринбурга на 17 апреля 2008 года.

Впрочем, по мнению специалистов, делать какие-либо выводы по итогам прошедших торгов не следует.

«Судя по всему, на данном аукционе продавалась в основном земля под индивидуальное строительство, а это не совсем «аукционный» сегмент. Обычно на торги выставляются крупные земельные участки под коммерческую застройку», — заявил УрБК аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

По мнению других экспертов, в городах существует также проблема «неподготовленности» земли, отсутствие на участках каких-либо коммуникаций, которое отталкивает мелких и индивидуальных застройщиков, поскольку для них издержки, связанные с проведением коммуникаций и инфраструктуры на объект строительства, слишком велики.

Напомним, все предыдущие торги в Екатеринбурге заканчивались установлением рекордных показателей.

Так, 7 февраля 2008 года право аренды земельного участка площадью 2,1 га, расположенного в районе Центра, при стартовой цене 102 млн руб. было реализовано за 278 млн руб. Участок достался ОАО «Инвест Строй Урал», аффилированному с Уральским банком реконструкции и развития (УБРиР).

На повторные торги придется выставить земельные участки для индивидуального жилищного строительства в поселках Шабровский, Шувакиш и Широкая Речка, строительства многоэтажного жилого дома в по улице Ангарской и ряд других участков.

Всего 17 апреля 2008 года планируется реализовать 9 лотов.


Другие материалы по теме: