В течение Великого поста в меню заводских столовых уральских предприятий «Евраз Груп» появится 52 новых блюда

18 марта 2008 (15:28)

На время православного поста для работников предприятий «Евраза» в Свердловской области разработано специальное меню. Оно будет действовать во всех 26 заводских столовых, включая 7 круглосуточных, и в 3 буфетах Нижнетагильского металлургического комбината и его филиала в Нижней Салде, а также Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», входят в «Евраз Груп»). В течение 7 недель в дополнение к обычному меню металлургам и горнякам будет предложено 52 блюда, изготовленных в соответствии с требованиями Великого поста. Их рецепты специально разработаны сотрудниками предприятий «Корпус Групп» и «Ванадий-Сервис», которые на правах аутсорсинга занимаются организацией питания персонала предприятий «Евраза» в Нижнем Тагиле, Качканаре и Нижней Салде.

В настоящее время в меню заводских столовых уже включено несколько наименований постных первых, вторых блюд и салатов: итальянский суп из овощей, борщ с фасолью, редька с квасом, шампиньоны с квашеной капустой, овощные котлетки, ризотто по-балкански, карри из белокочанной капусты, рис с куркумой и овощами, греческий гарнир с кедровыми орешками, овощная икра, салаты «Бакуриани», «Булонский лес» и другие. Постное меню будет обновляться каждые 2 недели, попробовать его блюда смогут почти 9 тысяч металлургов и горняков, которые посещают заводские столовые. Постные блюда пользуются наибольшим спросом в подразделениях, где основную массу работающих составляют женщины, и в столовых заводоуправлений. А вот в подразделениях с тяжелыми условиями труда, например, в отдаленных карьерах Качканарского ГОКа, куда питание доставляется с помощью передвижных столовых, ассортимент постных блюд, наоборот, сведен к минимуму в соответствии с санитарными требованиями к профессиям.

Внедрение специального меню на время Великого поста, по православным традициям, последовало за масленичной неделей, в течение которой в заводских столовых НТМК, Высокогорского и Качканарского ГОКов, Нижнесалдинского металлургического завода, было реализовано около 42,5 тысяч блинов с различными начинками, изготовленных по старорусским рецептам. А сейчас технологи предприятий питания уже приступили к разработке меню пасхальных дней для металлургов и горняков.


Другие материалы по теме: