Инжинирингово-строительный дивизион ОК «РУСАЛ» получил Национальную премию в области инжиниринга и управления проектами

24 марта 2008 (08:31)

УрБК, Москва, 24.03.2008. Инжинирингово-строительный дивизион (ИСД) ОК «РУСАЛ» получил Национальную премию в области инжиниринга и управления проектами «EPCM Award 2007». Премия стала результатом признания комплексного подхода ИСД к реализации крупных инвестиционных проектов. Награждение победителей состоялось на конференции «Управление инвестиционными проектами: решения для заказчиков и EPCM-компаний». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОК «РУСАЛ».

Напомним, инжинирингово-строительный дивизион был в создан в 2005 году для реализации проектов по строительству и модернизации производства. Одним из первых проектов, выполненных подразделением, стало возведение самого современного Хакасского алюминиевого завода.

Как отметили в пресс-службе компании, сегодня ИСД работает в 6 странах, численность сотрудников — 27 500 человек. В его состав входят проектные институты, инженерно-технологический центр, инжинирингово-строительная компания. В 2007 году дивизион освоил свыше $ 3 млрд на проекты по строительству и модернизации. Запущены новые корпуса Иркутского алюминиевого завода, завершается модернизация Красноярского алюминиевого завода, начато строительство Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов, построены больница и спортивно-оздоровительный центр в Саяногорске. Одновременно подразделение реализует более 25 крупных проектов, включая энергетические и жилищное строительство.

Особенность подхода ИСД ОК «РУСАЛ» состоит в том, что проекты ведутся по разработанной методологии. Все работы, начиная со стадии проектирования объекта, разработки ТЭО, закупок и поставок оборудования и материалов, строительных работ и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию и последующим обслуживанием, подразделение ведет самостоятельно. Это позволяет значительно снизить себестоимость проектов и тиражировать полученный опыт.

Партнерами ИСД являются известные производители оборудования: компании AREVA (создано СП по производству и сервисному обслуживанию электротехнического оборудования), Henkon (СП по производству обрабатывающей техники) NKM Noel (СП по производству технологических кранов) Storvik (СП по изготовлению катодных кожухов для строительства электролизного производства), ALSTOM, Lefebvre.


Другие материалы по теме: