Начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством УВД РФ по МО «Город Екатеринбург» Алексей Левченко: Процедура компенсации за сданные фальшивые купюры для граждан на сегодняшний день не предусмотрена

26 марта 2008 (15:07)

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2008. «Российский рубль — самый защищенный денежный знак в мире, ни у одного другого государства в мире нет таких способов защиты. Есть определенный ряд признаков, по которым можно опознать фальшивую купюру невооруженным глазом. В торговых точках и банках для проверки купюр используются приборы с использованием ультрафиолета и инфракрасных лучей. На сегодняшний день 70 % всех городских торговых точек обеспечены подобными приборами. Стоит отметить, что приборы, позволяющие определить фальшивую купюру, ставятся только по желанию предпринимателя, законом это, к сожалению, на сегодняшний день не урегулировано. Однако надо понимать, что установка подобных приборов будет выгодна для предпринимателя, так как позволит обезопаситься от поступления фальшивых купюр», — заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством УВД по МО «Город Екатеринбург» Алексей Левченко.

«Мы проводим инструктажи в торговых точках, объясняем кассирам, как опознавать фальшивые купюры и как оказать содействие при задержании злоумышленников. Были случаи, когда работники, в частности даже банков, не оказывали содействия в задержании преступников, за что привлекались к ответственности», — добавил А. Левченко.

«В случае если гражданин обнаружил фальшивую купюру, он обязан сдать ее в УВД или в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Однако сумма будет безвозвратно утеряна — процедура компенсации на сегодняшний день не предусмотрена», — добавил также А. Левченко.

Также А. Левченко поделился необычными случаями из практики отделения.

«Фиксировались случаи, когда с продавцами пытались расплачиваться купюрами так называемого «банка приколов» — закладками, напоминающими денежные купюры. На сегодняшний день зарегистрировано 3 случая подобного мошенничества. Также был зафиксирован курьезный случай: на одной из фальшивых купюр водяные знаки изображали воздушные шарики», — отметил А. Левченко.


Другие материалы по теме: