В Екатеринбурге зафиксирован всплеск появления фальшивых купюр достоинством 500 рублей серии СЕ

26 марта 2008 (16:05)

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2008. «В январе 2008 года в Екатеринбурге было зафиксировано 86 фактов обнаружения фальшивых купюр, в феврале — 176, в марте — 94. Таким образом, за три месяца текущего года было выявлено уже 356 случаев сбыта фальшивых денежных знаков на сумму около 200 тыс. рублей. В 2007 году было зафиксировано более 1 000 фактов сбыта. Самая большая партия фальшивок была зафиксирована также в 2007 году: были изъяты 1000-рублевые купюры на общую сумму 1 млн рублей», — заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством УВД по МО «Город Екатеринбург» Алексей Левченко.

«На сегодняшний день фиксируется всплеск появления фальшивых денежных знаков достоинством 500 рублей серии СЕ. Ежедневно с начала января в Екатеринбурге фиксируется выявление не менее одной фальшивой купюры серии СЕ. Как правило, сбывают 500-рублевые фальшивки в ночное время суток, расплачиваясь с водителем такси, продавцом в круглосуточном магазине или барменом в клубе», — добавил А. Левченко.

«Чаще всего подделываются рубли. Доллары в последнее время потеряли «актуальность», евро подделываются, но редко. Наиболее распространены подделки 500-рублевых и 1000-рублевых купюр, основная масса которых, предположительно, завозится из Кавказского региона с целью сбыта. Фальшивые купюры достоинством в 100 и 500 рублей печатаются в основном на территории Екатеринбурга и Свердловской области», — добавил также А. Левченко.

По словам А. Левченко, согласно российскому законодательству за изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

«Фальшивомонетничество особо опасно, ведь преступник, по сути, посягает на экономическую безопасность и социальную устойчивость России», — отметил А. Левченко.


Другие материалы по теме: