Руководитель аналитической службы агентства недвижимости «Новосёл» Сергей Меньшенин: Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга в настоящий момент показывает отрицательную доходность

26 марта 2008 (15:55)

УрБК, Екатеринбург, 26.03.2008. «Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга в настоящий момент «болен», так как он не растет. Пиковых показателей по ценам данный рынок достиг еще в марте 2007 года. За 2007 год, по моим показателям, квартиры на вторичном рынке жилья упали в цене на 7,5 %, а с учетом инфляции данный процент возрастает до 18,5 %», — заявил на прошедшем в конференц-зале отеля «Московская горка» круглом столе «Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга: сдерживающие факторы и тенденции развития» руководитель аналитической службы АН «Новосёл» Сергей Меньшенин.

По словам С. Меньшенина, существует ряд факторов, влияющих на снижение цен на рынке.

«В Екатеринбурге на продажу выставлено много объектов жилой недвижимости, количество предложения жилья на первичном и вторичном рынках при существующем уровне цен способно удовлетворить двухгодичный спрос. В целом увеличивается объем жилищного строительства, в 2007 году он составил 22,5 %. Вместе с тем, согласно заявленным планам комплексной застройки Екатеринбурга, до 2025 года должно быть построено 19,5 млн кв. м жилья, а это почти целый город. Даже выполнение этого плана на 30—40 % означает ввод гигантского объема жилых площадей», — говорит С. Меньшенин.

«Отрицательная доходность рынка в 2007 году связана и с отсутствием интереса к нему со стороны частных инвесторов, ростом задолженностей по ипотеке и удорожанием цен на услуги ЖКХ. Кроме того, по оценкам экспертов, высока вероятность кризиса мировой экономики, что не может не отразиться на России. Еще одна проблема состоит в том, что рынок жилой недвижимости фактически является «черным»: ни арендодатели, ни застройщики, ни риелторы не раскрывают информации о своих прибылях», — добавил С. Меньшенин.


Другие материалы по теме: