Сборная России не ответила ни на один из 3 голов сборной Румынии

27 марта 2008 (08:33)

Сборная России по футболу в среду в Бухаресте провела первый из четырех контрольных матчей в рамках финального этапа подготовки к стартующему в июне в Швейцарии и Австрии первенству континента. В качестве спарринг-партнеров россияне выбрали сборную Румынии, которая занимает 13-ю позицию в рейтинге ФИФА, тогда как наша команда расположилась в нем восемью строчками ниже. Об этом сообщает Ньюсру.

Товарищеский матч перед ЕВРО-2008 закончился со счетом 3:0 в пользу Румынии.

За 90 минут игрового времени подопечные Гуса Хиддинка не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Как и опасался тренер сборной России, в атакующих порядках его команды большие проблемы. Румыны дали голландскому специалисту, который намеревался заняться устранением недостатков в мае, богатую почву для размышлений.

Счет был открыт перед самым перерывом, когда форвард немецкого «Штутгарта» Чиприан Марика, воспользовавшись ошибкой центральных защитников, с левой ноги пробил Акинфеева. Во втором тайме игровой перевес хозяев стал подавляющим, они стали играть на публику и куражиться, а россияне на их фоне выглядели очень беспомощно. Еще два мяча в исполнении Даниэле и Мариуша Никулаэ указали Гусу Хиддинку на бреши в обороне его дружины, которой за оставшееся до ЕВРО-2008 время предстоит проделать большую работу над ошибками.

Румыны также вышли в финальную часть ЕВРО-2008, причем сумели уверенно занять первое место в своей группе, опередив сборную Голландии. По воле жребия им вновь предстоит сразиться с голландцами, а также с итальянцами и французами. Эту четверку команд уже окрестили «группой смерти». По мнению главы РФС Виталия Мутко, румыны по стилю чем-то напоминают Испанию, нашего будущего соперника по группе.

Перед матчем наставник россиян Гус Хиддинк заявил, что доволен тем, как футболисты национальной сборной выглядят в играх чемпионата России, особенно вратарями. Однако форвардам, по словам тренера, есть над чем работать. В этой игре Хиддинк не смог рассчитывать на травмированного Зырянова и отпросившегося по причине личных проблем Измайлова. В наиболее проблемной линии также не смогут проявить себя дисквалифицированный лидер команды Аршавин и его бывший партнер по «Зениту» Кержаков — данные игроки не были включены Хиддинком в заявку на эту встречу.

Капитаном сборной России в отсутствие Аршавина Гус Хиддинк назначил защитника московского ЦСКА Алексея Березуцкого. По словам тренера, назначение совершенно не означает, что именно Березуцкий будет выполнять эту роль на чемпионате Европы.


Другие материалы по теме: