Гус Хиддинк раскрыл состав сборной на Евро-2008

15 мая 2008 (08:47)

В среду на пресс-конференции в Доме футбола в Москве главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк назвал имена тех, кто будет защищать честь нашей страны на Евро-2008. В преддверии пресс-конференции тренер пообещал, что в числе приглашенных будут «два-три лишних» футболиста. Это связано с тем, что многим из них еще предстоят матчи внутренних чемпионатов и существует риск получить травму.

Итак, на Евро-2008 отправятся следующие 25 футболистов: вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Амкар»), Вячеслав Малафеев («Зенит»);

защитники — Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»);

полузащитники — Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (все — «Локомотив»), Владимир Быстров («Спартак», Москва), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов, Роман Широков (оба — «Зенит»), Игорь Семшов («Динамо»), Сергей Семак («Рубин»), Олег Иванов («Крылья Советов»), Александр Павленко («Спартак»), Ренат Янбаев («Локомотив»)

нападающие — Роман Адамов («Москва»), Роман Павлюченко («Спартак», Москва), Павел Погребняк («Зенит»), Дмитрий Сычев («Локомотив»), Иван Саенко («Нюрнберг»), Андрей Аршавин («Зенит»). Напомним, что попадание последнего в сборную было под вопросом.

Многих удивило отсутствие в списке победителя прошлогоднего Кубка УЕФА Александра Кержакова. «Мы недовольны тем, как провели отборочный этап центральные нападающие, — объяснил Хиддинк. — Поэтому в список старались брать тех, кто в нападении может играть не только в центре, но и по флангам».

Впрочем, тренер отметил, что и тем, кто попал в число 25-ти расслабляться не стоит. «По правде сказать, мы всеми недовольны, — признался Хиддинк. — Поэтому я и не назвал состав 23+2. Чтобы попасть в число 23-х, надо много поработать».

В ходе пресс-конференции наставник российской сборной напомнил всем присутствующим, что у нас был «нелегкий путь к финальному этапу». «Будем реалистами — мы не были фаворитами в отборочном туре и не будем фаворитами на Евро. В том, что мы попали в финальный этап, не только наша заслуга, но мы все же достигли поставленной цели. И мы считаем, что это огромное достижение для всего российского футбола!» — отметил он.

Что же касается шансов сборной России на Евро-2008, то Хиддинк не склонен их переоценивать. «Нет никакой гарантии, скажу честно, что мы займем первое или второе место в группе, но мы покажем на турнире молодую энергичную команду, мы едем туда показать себя. Команда не будет бояться и не уйдет полностью в защиту — мы будем рисковать!» — пообещал Хиддинк, добавив, что эта команда строилась с расчетом на ЧМ-2010.

Напомним также, что первый матч российской сборной предстоит 23 мая — против Казахстана. 28 мая наша команда проведет матч против сборной Сербии, 4 июня сыграет со сборной Литвы. Все эти матчи носят статус товарищеских, а непосредственно сам чемпионат Европы по футболу начнется 7 и завершится 29 июня.

Для России, которая, как ранее писали Дни.Ру, находится в группе «Д», Евро-2008 начнется матчем со сборной Испании, который пройдет в Инсбруке 10 июня в 20:00 по московскому времени. 14 июня в Зальцбурге нашей команде предстоит встреча с бывшей командой Гуса Хиддинка — сборной Греции. Матч начнется в 22:45 на стадионе «Вальс-Зиценхайм». 18 июня в том же Инсбруке на стадионе «Тиволи-Нойт» также в 22:45 Россия проведет матч со сборной Швеции.


Другие материалы по теме: