Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: На рынок недвижимости кредитные брокеры выходят, плохо представляя проходящие на нем процессы

27 марта 2008 (12:31)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2008. «Кредитные брокеры появились тогда, когда началось бурное развитие рынка ипотечного кредитования. У банков появилось большое количество ипотечных программ, и у потребителя стали возникать сложности с выбором предложения, наиболее выгодного для него. Отмечу, при таком количестве предложений самостоятельный выбор вполне возможен, однако потребитель часто обращается за помощью к брокерам», — заявил УрБК исполнительный директор УПН Рустем Галеев.

Напомним, в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга: сдерживающие факторы и тенденции развития», организованный филиалом «Екатеринбургский» кредитного брокера «Фосборн Хоум». Как заявил директор филиала Александр Комаров, комментируя состояние рынка кредитного брокериджа в Екатеринбурге, на данный момент на рынке присутствуют два профессиональных кредитных брокера федерального уровня — «Фосборн Хоум» и «Кредитмарт».

По словам А. Комарова, все остальные брокеры являются бывшими агентствами недвижимости, профильным бизнесом для которых остается реализация недвижимости, а также функции брокера берут на себя строительные компании.

По словам Р. Галеева, услуги кредитных брокеров не должны существовать сами по себе.

«Как правило, потребителю нужен не сам кредит, а тот продукт, который он может приобрести с его помощью. Если взять сферу недвижимости, то человеку прежде всего нужна квартира, и здесь ему требуются услуги структур, занимающихся недвижимостью профессионально. Вполне возможно, что специалист поможет потребителю подобрать квартиру, соответствующую его запросам, приобрести которую он сможет и без кредита. Если же без кредита не обойтись, тот же специалист может помочь выбрать наиболее подходящий потребителю кредитный продукт, так как он должен обладать полной и актуальной информацией обо всех существующих банковских предложениях», — говорит Р. Галеев.

«УПН уже разработала систему обеспечения деятельности ипотечных брокеров (СОДИБ), которая позволяет обучать таких специалистов. В системе могут аккредитоваться риелторы, специалисты которых имеют сертификат риелторских услуг. Отмечу, такая практика является одним из направлений развития рынка кредитного брокериджа. Вместе с тем существуют структуры, предлагающие только брокерские услуги. Конечно, такие компании также являются профессионалами, однако я не думаю, что кредитный брокер может составить конкуренцию агентству недвижимости. У кредитного брокера есть поле для деятельности, поскольку он занимается разными видами кредитования, однако на рынок недвижимости такой брокер выходит, плохо представляя проходящие на нем процессы. Без поддержки риелторов успешно работать в данном сегменте рынка кредитный брокер не сможет», — добавил Р. Галеев.


Другие материалы по теме: