МТУ Ростехнадзора по УрФО выразило озабоченность наличием в зонах возможного затопления при пропуске проектных паводковых расходов как промышленных зданий, так и жилых домов

27 марта 2008 (15:01)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2008. Инспекторами МТУ Ростехнадзора по УрФО проведены проверки готовности к паводку гидротехнических сооружений территорий округа.

Как заявили УрБК в пресс-службе ведомства, во всех проверенных предприятиях приказами созданы паводковые комиссии, составлены планы мероприятий по подготовке к паводку. Мероприятия по подготовке к паводку выполняются в установленные сроки. Проверена работоспособность затворов и подъемных механизмов, установлены графики дежурств оперативного персонала на период паводка. Проводится предпаводковая сработка уровня водохранилищ для принятия паводковых вод.

По результатам проверок можно сделать предварительный вывод о готовности гидротехнических сооружений промышленности и энергетики, поднадзорных Ростехнадзору, к пропуску паводка 2008 года.

Однако МТУ Ростехнадзора по УФО выражает озабоченность по вопросу наличия в зонах возможного затопления при пропуске проектных паводковых расходов как промышленных зданий, так и жилых домов. Организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, вынуждены ограничивать объемы сбрасываемых вод во избежание затопления территорий в нижних бьефах. Таким образом, сложившаяся ситуация на сегодняшний день делает возможным возникновение чрезвычайной ситуации при сочетании неблагоприятных факторов даже при эксплуатации гидротехнических сооружений в проектных режимах.


Другие материалы по теме: