Президент ОАО «РичБрокерСервис» Ярослав Иванцов: Причиной исключения акций нашей компании из котировальных списков РТС стала позиция НАУФОР

27 марта 2008 (16:25)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2008. «Причиной исключения акций нашей компании из котировальных списков РТС стали статьи в СМИ, инициированные представителями НАУФОР», - заявил в ходе прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции президент ОАО «РичБрокерСервис» Ярослав Иванцов.

По мнению Я.Иванцова, данное решение было связано с позицией руководства ряда управляющих компаний, воспринявших ОАО «РичБрокерСервис» как конкурента в привлечении средств физических лиц.

Напомним, с 20 марта 2008 года в ОАО «РТС» прекращаются торги обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» (код классического рынка — RIBS).

Согласно официальной информации, торги ценными бумагами прекращаются в связи с исключением из списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ОАО «РТС».

Причиной принятия данного решения стало экспертное мнение членов совета директоров РТС и Национальной ассоциации участников фондового рынка, согласно которому права акционеров ОАО «РБС» могут быть нарушены.

Отметим, что решение руководства ОАО «РТС» экспертами было признано законным, так как в правилах биржи среди причин есть «иные основания, в результате наступления которых могут быть нарушены права акционеров».

В самой НАУФОР неоднократно заявляли, что намерены бороться с компаниями, в деятельности которых специалисты усматривают признаки мошенничества.

«НАУФОР разработал листовку, в которой содержится информация об офисах компаний, входящих в НАУФОР, в которых можно получить бесплатную консультацию относительно работы финансовых структур. Также в листовке приведены основные признаки компаний-мошенников, представлен перечень вопросов, которые обязательно нужно задать, если гражданин обращается в незнакомую компанию для размещения свободных денежных средств, а также ряд признаков, которые помогут определить легальность предоставляемых услуг.

- В перечень обязательных действий потенциального клиента, в частности, включены проверка лицензии, продукта компании, членство в крупной организации и т. д.», - Напомним, по оценке специалистов, в Екатеринбурге на фондовом рынке работает около 10 нелегалов. Примером таких организаций эксперты называли в том числе компанию «РичБрокерСервис»


Другие материалы по теме: