Президент АРБ Гарегин Тосунян: Недооценка необходимости интенсивного развития кредитования привела к тому, что средний класс в стране формируется крайне медленно

28 марта 2008 (10:03)

УрБК, Москва, 28.03.2008. Шире использовать большие внутренние финансовые ресурсы — государственные фонды и золотовалютные резервы Центробанка — для стимулирования роста экономики призвал президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая на открытии VII Международной конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации».

«Пуская эти деньги в кредитный оборот внутри России, мы обеспечиваем развитие промышленного производства и сельского хозяйства, других отраслей, выпуска товаров широкого потребления и расширение сферы услуг, решение социальных вопросов жизни населения», — сообщил Г. Тосунян.

«Без кредитования бизнес не может развиваться. Кредитные средства отличаются возвратностью, при этом к минимуму сводятся инфляционные и коррупционные последствия. Кредит позволяет гражданам самим зарабатывать на жизнь, организовать свой бизнес, содержать себя и семью, воспитывать детей, купить жилье, получать образование и пр. Однако в последние годы происходит большой крен не столько в сторону расширения кредитного оборота, сколько возрастает доля распределяемых госресурсов», — заявил Г. Тосунян.

«Недооценка необходимости интенсивного развития кредитования привела к тому, что средний класс в стране формируется крайне медленно. Главной гарантией стабильности общества является создание экономических возможностей для самореализации большинства граждан», — подчеркнул Г. Тосунян.

Конференция прошла в Российском университете дружбы народов. В ней приняли участие более 200 студентов, аспирантов и молодых ученых из стран СНГ, Европейского союза, других государств.


Другие материалы по теме: