«Областная газета» и Василий Артемьев: «Наша задача — обеспечение экономической безопасности»

28 марта 2008 (11:36)

Екатеринбург стал местом размещения штаб-квартиры ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» — быстро развивающейся межрегиональной корпорации, специализирующейся на создании систем экономической безопасности. Уже сейчас ее подразделения работают в Москве, Центральной России, Южном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах. До конца года руководство компании планирует включить в сферу своего влияния всю территорию России, а также создать подразделения в целом ряде зарубежных городов, значимых для российского бизнеса.

По словам генерального директора ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» Олега Борисова, главная задача, которую ставит перед собой корпорация, — это обеспечение всесторонней и комплексной экономической безопасности бизнеса своих клиентов. Ее решение подразумевает обнаружение и контроль над всеми видами рисков, в том числе юридическими, физическими, информационными, технологическими, кадровыми, включает в себя взаимодействие с органами государственной власти, правоохранительными органами, различными силовыми структурами.

-Мы занимаемся проблемами экономической безопасности в самом широком смысле этого понятия, — отмечает Олег Борисов. — В конечном счете, главная наша цель — создать для владельцев бизнеса максимально комфортные условия, в которых им бы не пришлось думать об обеспечении безопасности собственной компании от каких-либо внешних или внутренних угроз и они могли бы спокойно заниматься развитием бизнеса. Мы разрабатываем и реализуем комплексные системы защиты бизнеса от всех возможных угроз, создаем службы безопасности компаний или проектов «под ключ», осуществляем сопровождение выхода компаний, е том числе и иностранных, на новые рынки, решаем нестандартные вопросы любого уровня сложности. И все это только небольшая часть нашей деятельности.

Специалисты ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» проводят разработку, обкатку и пуск систем безопасности, осуществляют последующий анализ их деятельности с целью выявления «слабых звеньев», неэффективных или чрезмерно затратных элементов и их замены на более адекватные.

Транснациональным компаниям и международным холдингам, которые имеют собственные системы безопасности, ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» предлагает всесторонний аудит экономической эффективности и надежности работы специальных служб коммерческих компаний. Кроме того, корпорация готова взять на себя решение тех вопросов, которые в рамках собственных служб безопасности корпораций решать либо не оптимально, либо неэффективно.

Вместе с тем корпорация предлагает услуги на условиях аутсорсинга, .что может быть полезно в первую очередь для предприятий малого и среднего бизнеса, которым часто просто экономически нецелесообразно создавать собственную службу безопасности. Решением проблемы для них оказывается использование услуг крупной корпорации, имеющей в своем штате всех специалистов и готовых предоставить помощь небольшой компании в решении самых проблемных вопросов.

Кроме того, квалификация специалистов информационно-консалтингового центра позволяет им оказывать услуги муниципальным и государственным структурам, например, участвовать в разработке и реализации планов контртеррористической защиты, устранения угроз гражданам в ходе массовых мероприятий. Как правило, подобные вопросы решаются в тесном взаимодействии с органами правопорядка — МВД, ФСБ, другими специальными службами.

Все это становится возможным благодаря наличию у корпорации двух обязательных составляющих, определяющих надежность любой системы безопасности: профессиональных кадров и современных технологий. Профессионал в данной сфере — очень редкий специалист, ведь необходимые знания и навыки приобретаются только на личным опыте, ценой собственных или чужих ошибок. И такой опыт поистине бесценен, так как позволяет специалистам обнаруживать и предотвращать проблемы до того, как они начнут представлять угрозу для бизнеса. — В конечном счете, — говорит Олег Борисов, — задача профессионально организованной службы экономической безопасности — не «затыкать дыры», решая возникшие проблемы «оперативным путем», а предвидеть риски и предотвращать возникновение кризисных ситуаций.' Это возможно только при системном, комплексном подходе к безопасности, который должна обеспечивать целая команда разносторонних специалистов.

-Фактически мы предлагаем нашим клиентам воспользоваться теми знаниями, практическими навыками и технологиями, которыми мы сами овладели за многие годы работы в спецслужбах и службах безопасности коммерческих структур, иными словами — опытом профессионалов, — добавляет он.

Действительно, Олег Владимирович связал со сферой обеспечения безопасности практически всю свою жизнь. В 1976 году он закончил Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище. Впоследствии с золотой медалью окончил Высшие курсы КГБ СССР. Имел опыт работы в горячих точках. После двадцати лет успешной работы на оперативных должностях в КГБ СССР в различных регионах страны и за рубежом вышел в отставку, но не ушел из сферы обеспечения безопасности.

В 1992 году он стал одним из создателей охранной корпорации «Кондор», где работал в должностях сначала исполнительного, а потом и генерального директора, председателя совета директоров. В 1995 году начал новый проект — с нуля создал управление безопасности ОАО «СКБ-банк», вошел в состав правления этой кредитной организации. В 2001 году аналогичная работа была им проделана в группе «Синара». До последнего времени Олег Борисов занимал должность члена правления, заместителя генерального директора по безопасности — начальника службы эконо мической безопасности ОАО «Трубная металлургическая компания».

Одновременно Олег Борисов ведет и большую общественную работу. Сейчас он президент ассоциации «Уральский центр негосударственных предприятий безопасности», член ЦОК Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности, академик Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка, член Совета безопасности г. Екатеринбурга, член Координационного комитета при ГУВД по Свердловской области.

В 2007 году, завершив работу в ТМК и выстроив там работающую структуру, которая решает поставленные задачи и сможет адекватно реагировать на вызовы развивающегося рынка, Олег Борисов принял решение начать собственный проект.

— Полученные нами знания и навыки, связи и технологии, — убежден Олег Борисов, — становятся тем фундаментом, на котором и строится ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия». Благодаря нашей работе этот опыт становится доступным для всех наших клиентов. Я уверен, что наша корпорация будет также проектом удачным, интересным и, главное, нужным и полезным для развития бизнеса в России.

Выбор месторасположения штаб-квартиры межрегиональной корпорации, полем деятельности которой станет вся Россия и крупнейшие города зарубежья, не случаен: по словам Олега Борисова, он обусловлен экономическими причинами.

-Екатеринбург — это один из крупнейших и наиболее значимых городов России, расположенный в самом сердце страны. Уникальное географическое положение сделало его особым городом, где сходятся дороги из Европы и Азии. В результате он уже стал крупнейшим логистическим и транспортным центром Евразии, откуда быстрее и удобнее всего добираться до любого города страны и даже континента. А ведь именно оперативность очень важна в работе служб безопасности. По темпам развития, по своему геополитическому положению он идеально подходит для расположения штаб-квартиры компании, которая ведет свою деятельность в масштабах всей страны, это лучшая точка для экспансии как на Восток, так и на Запад, — считает Олег Борисов.

По словам генерального директора, корпорация уже ведет свою работу в Москве, Центральной России, Южном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах. В ближайшие месяцы «Европа-Азия» планирует охватить своими подразделениями всю Европейскую часть России, до конца года — освоить и азиатскую ее часть, вплоть до Тихого океана. Подразделения появятся и в ряде городов ближнего и дальнего зарубежья, интересных для российского и иностранного бизнеса.

Кроме того, корпорация намерена расширять свое присутствие на рынке Екатеринбурга и Свердловской области. В ближайших планах руководства ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа-Азия» — создание собственного коллекторского агентства, кредитного бюро, подразделения по работе с техническими системами обеспечения безопасности.

— Мы планируем создать в Екатеринбурге целый комплекс компаний и подразделений, которые смогут быстро и эффективно решить любые проблемы, которые встают перед нашим клиентом, полностью удовлетворить его потребности в безопасности,— отмечает Олег Борисов.


Другие материалы по теме: