«Уральский рабочий»: «Олег Борисов: Наши услуги сейчас востребованы по всей России»

20 марта 2008 (11:53)

ЗАО ««Информационно-консалтинговый центр «Европа—Азия» — это быстроразвивающаяся межрегиональная корпорация, специализирующаяся на обеспечении экономической безопасности бизнеса. Уже сейчас его подразделения действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Центральном, Северо-Западном, Южном и Уральском федеральных округах, а штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Именно здесь находится сердце и мозг корпорации, миссия которой — обеспечение защиты бизнеса от всех возможных рисков и угроз.

«Экономическая безопасность сегодня — это сложная, кропотливая работа, включающая в себя решение целого комплекса задач: устранение юридических, физических, информационных рисков, работу с кадрами, органами государственной власти и «силовыми» структурами. Для ее выполнения необходимы квалифицированные кадры, опыт, определенные «ноу-хау», которыми обладает наша компания. Именно поэтому наши услуги сейчас востребованы по всей России», — отмечает генеральный директор ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа—Азия» Олег Борисов.

ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа—Азия» предлагает своим клиентам создание службы безопасности «под ключ», выработку простых и понятных схем обеспечения защиты, всестороннее сопровождение проектов любого уровня сложности, поддержку при выходе на новые рынки, решение нестандартных ситуаций. Специалисты компании проводят разработку, обкатку и пуск систем безопасности, осуществляют последующий анализ их деятельности с целью выявления «слабых звеньев», неэффективных или чрезмерно затратных элементов и их замены на более адекватные.

Кроме того, корпорация предлагает услуги на условиях аутсорсинга. Такой подход может быть интереснее, в первую очередь, для предприятий малого и среднего бизнеса, которым зачастую экономически нецелесообразно создавать собственную службу безопасности и приглашать на работу дорогостоящих специалистов в различных сферах контроля над рисками, ведь потребность в подобных услугах возникает не часто, а содержать его в штате — достаточно накладно. Выходом может стать как раз использование услуг крупной корпорации, имеющей в своем штате всех специалистов и готовых предоставить помощь небольшой компании в решении самых проблемных вопросов.

Крупным компаниям, которые имеют собственные системы безопасности, ЗАО «Информационно-консалтинговый центр «Европа—Азия» предлагает всесторонний аудит экономической эффективности и надежности работы служб по обеспечению безопасности. Кроме того, корпорация готова взять на аутсорсинг решение тех вопросов, которые в рамках собственных служб безопасности корпораций решать либо не оптимально, либо неэффективно.

Кроме того, квалификация специалистов информационно-консалтингового центра позволяет им оказывать услуги муниципальным и государственным структурам, например — участвовать в разработке и реализации планов контртеррористической защиты, устранения угроз гражданам в ходе массовых мероприятий. Как правило, подобные вопросы решаются в тесном взаимодействии с органами правопорядка: МВД, ФСБ, другими специальными службами.

Выбор месторасположения штаб-квартиры межрегиональной корпорации, полем деятельности которой станут вся Россия и крупнейшие города зарубежья, не случаен: по словам Олега Борисова, обусловлен он причинами сугубо экономического характера.

Во-первых, Екатеринбург— один из крупнейших и быстро развивающихся городов России, Уникальное географическое положение уже сделало его крупнейшим логистическим и транспортным центром Евразии, откуда быстрее и удобнее всего добираться до любого города страны. А ведь именно оперативность очень важна в работе служб безопасности.

Во-вторых, современное развитие систем связи позволяет управлять крупной компанией из любой точки мира. В то же время инфраструктурные затраты на содержание штаб-квартиры в Екатеринбурге значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге или Москве.

Третьей, и главной причиной размещения штаб-квартиры в Екатеринбурге стал «человеческий фактор»: корпорация планирует опираться на региональные кадры, которые аналогичны по своей квалификации столичным коллегам. «В Москве практически нет свободных специалистов - все давно трудоустроены. Более того, постоянно существует кадровый голод. В Екатеринбурге ситуация пока еще другая, здесь найти профессиональных сотрудников легче», — полагает Олег Борисов.

Не случайно поэтому, что помимо географической экспансии (до конца года корпорация «Европа—Азия» планирует присутствовать во всех федеральных округах России, открыв подразделения в основных инвестиционно привлекательных регионах страны) корпорация намерена расширять свое присутствие на рынке Екатеринбурга и Свердловской области. В ближайших планах — создание собственного коллекторского агентства, кредитного бюро, подразделения по работестехническими системами обеспечения безопасности.

«Мы планируем создать в Екатеринбурге целый комплекс компаний и подразделений, которые смогут быстро и эффективно решить любые проблемы, которые встают перед нашим клиентом, полностью удовлетворить его потребности в безопасности», — отмечает Олег Борисов.


Другие материалы по теме: