Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв: Ключевая проблема современной электроэнергетики заключается в том, что необходимое оборудование не производится на территории страны

28 марта 2008 (14:25)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2008. «Экономика Свердловской области стабильно развивается, а крупные промышленные центры, например Екатеринбург, уже во многом опережают Москву и Санкт-Петербург. Правительство области поставило важную задачу — коренное перевооружение промышленных предприятий с привлечением инновационных технологий. В частности, если брать сферу электроэнергетики, к 2015 году мы должны выйти уже на 5,5 тыс. мегаватт, более того, ввести дополнительные подстанции, оснащенные новым оборудованием», — заявил в ходе сегодняшней конференции, посвященной техническому перевооружению промышленных предприятий, финансовым и кадровым вопросам, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелёв.

«Конечно, это амбициозные планы. Ни для кого не секрет, что рынок ждет новых игроков — это необходимо для решения ключевой проблемы, связанной с оборудованием. Нам нужно самим производить то оборудование, которое в настоящий момент заказывается исключительно у зарубежных производителей. Ведь мы прекрасно понимаем, что если что-либо выходит из строя, просто нет возможности быстро заменить оборудование: заказ, подготовка, транспортировка и так далее занимают очень много времени. А выходит из строя оборудование часто, ведь оно было установлено еще в советское время. Вчера я посетил Рефтинскую ГРЭС и сам увидел, что эта проблема очень актуальна», — отметил Ю. Шевелёв.


Другие материалы по теме: