Суд поддержал решение ФАС РФ о наложении штрафов на общую сумму в 700 тысяч рублей на КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» (ЗАО)

31 марта 2008 (08:05)

УрБК, Москва, 31.03.2008. Арбитражный суд г. Москвы признал постановления Московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о наложении штрафов на общую сумму 700 тысяч рублей на КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» (ЗАО) имеющими законную силу, а заявления банка об отмене указанных постановлений оставил без удовлетворения.

Московское УФАС России установило, что между банком и ООО «Кунцево. Авто Трейдинг», ООО «Блок Ампель Авто» и ООО «Технический центр «Кунцево Лимитед» были заключены соглашения о предоставлении банку услуги по привлечению физических лиц с целью заключения между банком и физическим лицом кредитных договоров на получение кредита для приобретения транспортного средства в ООО «Кунцево. Авто Трейдинг», ООО «Блок Ампель Авто» и ООО «Технический центр «Кунцево Лимитед».

Также между банком и ООО «Авто Квартал» и ООО «Авто Трейд» были заключены соглашения о сотрудничестве в рамках программы предоставления кредитов на приобретение транспортных средств. Соглашения были направлены на организацию продаж автотранспортных средств клиентам ООО «Авто Квартал» и ООО «Авто Трейд» с частичной оплатой их стоимости за счет предоставляемого банком кредита.

О заключении указанных соглашений КАБ «Банк Сосьете Женераль Восток» не уведомил антимонопольное управление, что является прямым нарушением частей 9, 12 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции», ответственность за которые предусмотрена статьей 19.8 КоАП РФ.

По факту нарушений Московское УФАС России наложило на банк пять штрафов в размере 150, 100, 150, 150 и 150 тысяч рублей соответственно. Общая сумма штрафов составила 700 тысяч рублей.

Постановления антимонопольного управления о наложении штрафов банк обжаловал в судебном порядке.

17, 18 и 19 марта Арбитражный суд г. Москвы в удовлетворении жалоб банку отказал, а постановления Московского УФАС России о наложении административных штрафов по пяти делам признал имеющими законную силу.

Напомним, что в соответствии с частями 9, 12 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции» финансовые организации обязаны направлять уведомление в федеральный антимонопольный орган обо всех заключенных в любой форме соглашениях с любыми организациями в течение 15 дней с момента заключения соглашения, за исключением соглашений, указанных в пунктах 1—3 части 9 статьи 35 данного закона.


Другие материалы по теме: