«Областная газета» и Светлана Верещага: «Код личности в одной странице»

31 марта 2008 (09:12)

С апреля в Свердловской области начнется выдача биометрических загранпаспортов

Пока паспорта с биометрическими данными можно будет получить только в федеральной миграционной службе по Свердловской области и в филиале ФМС в Нижнем Тагиле, но в дальнейшем в регионе начнут принимать документы на загранпаспорта нового образца в 15 территориальных отделениях ФМС.

Наладить выдачу биометрических заграничных паспортов в стране должны в течение двух лет, за это же время, по расчетам правительства РФ, большинство граждан поменяют нынешние документы для выезда за границу на паспорта с биометрическими данными. Однако параллельно будут действовать и паспорта старого образца, которые продолжат выдавать в паспортно-визовых службах. Оба загранпаспорта будут иметь одинаковую юридическую силу на протяжении всего срока их действия. Это первое, о чем предупреждают в ФМС по Свердловской области, а потому советуют не торопиться и не создавать ажиотаж.

Внешне новый паспорт будет таким же, как и ныне действующий. Но только все данные о владельце будут перенесены на первую страницу (в нынешних они — на последней странице). В паспорт будет вшит микрочип. По идее, в полном банке данных чипа должны быть: цифровые фотографии, трехмерное и тепловое изображение лица,отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза. Но это — в идеале. Пока перечень скромнее: цифровая фотография в черно-белом варианте, которая при сканировании становится цветной, ну и повтор в ультрафиолете закодированных установочных данных, занесенных на страницу: имя, фамилия, дата рождения, место жительства и так далее. «Принцип такой: скрытые электронные данные должны полностью соответствовать тому, что написано. Это все будет считываться, — объясняет начальник Управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области Игорь Семочкин. — Чип помещен в саму страницу и никаких неудобств владельцу документа не доставит».

Разработкой по внедрению биометрических данных в паспорт занимались российские ученые. По их утверждению, подделка практически исключена. А вот пополнять загранпаспорт но-выми сведениями, например, внести в электронный чип отпечатки пальцев, радужную оболочку глаз или даже образец речи, можно будет без замены паспорта.

Таким образом, имея загранпаспорт с биометрией, вы становитесь более защищенными. А на границе сверка данных пройдет гораздо быстрее, нежели с обычным паспортом. Правда, во всех преимуществах нового документа есть одно небольшое «но»: он будет обходиться в два раза дороже. Госпошлина за оформление биометрического паспорта для взрослого человека составит одну тысячу рублей и пятьсот рублей — для оформления документа ребенку.

В введении биометрических паспортов начальник областной миграционной службы видит и способ ухода от непрофильного заработка туристических фирм. Многие компании предлагали своим клиентам за плату в четыре — семь тысяч рублей взять оформление документов на себя. Из этих денег они платили только госпошлину, а остальные деньги поступали на счет компании. «С новыми паспортами будет довольно сложно провести такие сделки, — считает Игорь Альбертович. — Туристической фирме придется собрать всех желающих получить паспорт и привести ко мне за руку, чтобы сфотографировать. Думаю, что люди будут напрямую обращаться в нашу службу».

8 областной миграционной службе уже установили четыре кабины для фотографирования. Сейчас тестируют оборудование. Специалисты учатся рабо-татьс новой программой, где все данные о владельце должны быть в электронном виде. Как рассказывает начальник отдела информационного обеспечения ФМС по Свердловской области Владислав Вьюгов, при оформлении загранпаспорта важно соблюсти несколько этапов: «Человек должен найти на сайте миграционной службы анкету и заполнить её (так у специалистов тратится меньше времени на расшифровку данных). Затем распечатать и заверить анкету по месту работы. У нас анкета сканируется, сверяются данные, а потом обратившегося к нам гражданина мы приглашаем фотографироваться. В кабине для фото есть экран, на который человек должен смотреть. При этом пересечение линий на экране должно сходится с сечением глаз. Нам пришлось установить специальный стул с регулировкой высоты, чтобы можно было фотографировать и детей, и взрослых. Фотографию посетитель может выбрать сам: снимок сразу выводится на экран кабины. Главное, чтобы изображение было четким и нравилось клиенту. Паспорт выдается на пять лет».

Владельцами первых биометрических паспортов на Урале станут в основном сотрудники миграционной службы. Их анкеты отправили в Москву ещё в начале марта. Готовить бланки паспортов, а также заниматься внесением электронных данных будут только в столице, на государственном предприятии. Систему обмена документами между регионом и Москвой ещё нужно отработать.

В ближайшие месяцы установкой техники и программного обеспечения паспортно-визовой службы займутся в Орджоникид-зевском, Железнодорожном и Ленинском районах Екатеринбурга. В течение года наладят работу в Каменске-Уральском, Ирбите, Первоуральске, Северо-уральске и других городах области. В миграционной службе надеются, что новые биометрические загранпаспорта помогут уменьшить очереди в их ведомстве — такие паспорта делать быстрее, и людям нет необходимости приходить в службу по несколько раз.

Пока же, чтобы разгрузить очереди, в которых посетителям приходится проводить долгие часы в ожидании приема, в областной ФМС внедрили систему «электронная очередь». Аппарат выдает клиенту билет с указанием номера очереди и времени, когда нужно подойти за паспортом. Если человек по каким-либо причинам опоздал, то ему назначают в этот же день дополнительное время для приема у специалиста. Многие посетители миграционной службы уже отметили это удобство. Занимать очередь с раннего утра никто не приходит.

При этом постоянно увеличивается число желающих стать обладателями документа для выезда за рубеж. Если в 2006 году свердловчанам было выдано 133 тысячи загранпаспортов, то в 2007 году их получили уже 160 тысяч человек. «Мы ощущаем на себе это увеличение, — рассказывает начальник Управления Федеральной миграционной службы Игорь Семочкин. — Поток граждан, желающих побывать за границей в качестве туристов, постоянно растет. Устанавливаются коммерческие связи, люди ездят за границу в командировки».

Нужно отметить, что Россия первой в мире сделала шаг по внедрению биометрических загранпаспортов. Многие страны только разрабатывают биометрические документы для выезда за рубеж, в других они применяются лишь для внутреннего пользования. Однако некоторые страны, исходя из соображений безопасности, к загранпаспортам предъявляют дополнительные требования. «Например, в Англии и США требуются отпечатки пальцев при получении визы, — рассказывает Игорь Семочкин. — Но они находятся не в самом паспорте, а идут приложением к нему».

Поэтому никаких ограничений по въезду в любую страну мира с загранпаспортом старого образца пока не существует. И вряд ли это ограничение появится в ближайшие годы. Единственное, о чем напоминают в миграционной службе постоянно, так это о своевременной замене загранпаспортов. Например, попасть в Америку, если до конца срока действия паспорта осталось менее года, уже невозможно: визу просто не выдадут. В Евросоюзе этот срок — шесть месяцев, а чтобы отдохнуть в Турции или странах СНГ, достаточно, чтобы загранпаспорт был действителен еще в течение месяца.


Другие материалы по теме: