«Областная газета» и Татьяна Ковалёва: «Не спешите за новыми загранпаспортами!»

18 января 2008 (12:01)

Такой совет услышали в минувшую среду журналисты в пресс-центре «ИТАР-ТАСС-Урал» от начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области, полковника милиции Игоря Сёмочкина и его заместителя, полковника милиции Сергея Кашицина.

Повод пресс-конференции: введение в действие загранпаспортов нового образца. Участники пресс-конференции, однако, сначала отчитались об успешной работе управления за 2007 год "В свете нового иммиграционного законодательства», напомнили о 15-летии миграционной службы РФ и 75-летии паспортно-визовой службы, влившейся в состав ФМС. Затем перешли к заявленной теме.

Формально с 1 января этого года каждый россиянин может получить новый загранпаспорт. Его ещё называют биометрическим или биопаспортом. Этот документ отличается от старого не столько формой, сколько содержанием. У него по-прежнему красная обложка с гербом России. А внутрь паспорта вшит информационный чип с данными о владельце: электронный образец его подписи и фотопортрет. Ещё одна подпись «замурована» в пластиковой странице.

—Пока мировое сообщество не просит кодировать в чипе ни отпечатков пальцев, ни изображения радужки глаз, — пояснил Игорь Сёмочкин. — Такие данные в паспорт вносятся по желанию владельца.

Тут Игорь Альбертович, видимо, заметил в наших глазах желание обрести или хотя бы увидеть новый загранпаспорт, и извинился: даже у начальника областного УФМС такого паспорта нет:

— Оборудование для оформления ПВДНП (паспортно-визовых документов нового поколения) в Свердловской области только-только устанавливается, идёт техническая апробация. Надо набить руку. Так что не стоит сегодня идти к нам на Крылова, 2 (адрес в Екатеринбурге. — Авт.) и создавать ажиотаж. Если вам нужно ехать за границу в этом году, оформляйте паспорт старого образца — он по-прежнему в обращении.

— Но когда паспорта старого образца «выйдут из употребления»?

— Не знаю. Сроки не определены.

— А у документа нового поколения срок действия ограничен?

— Да, так же, как и у старого загранпаспорта, -пять лет.

— А могут ли в зарубеж¬ных странах отвергнуть наш старый загранпаспорт и потребовать на границе новый?

-Нет.

Процедура оформления новых документов, по образному выражению Сергея Кашицина, будет напоминать флюорографию. Клиента примут в оборудованной кабине, где его сфотографируют в специальном кресле, возьмут заявление и анкету.

Участники встречи показали такие анкеты: на взрослого и ребёнка. Паспорт нового поколения, увы, не предусматривает внесения в него данных о детях. Выходит, каждому ребёнку придётся оформлять свой загранпаспорт?

Туроператоры и правозащитники, кстати, резко критикуют введение загранпаспортов для младенцев. Абсурд ситуации состоит не в технической сложности исполнения этого требования и не в финансовых издержках родителей. Срок действия детского паспорта, как и у взрослого, — пять лет. Если такой документ выдать новорожденному, то какой пограничник распознает его по фото в паспорте через три-четыре года? А если не поверит, что это именно тот ребёнок, или, напротив, пропустит через границу не того...Зачем, спрашивается, усложнять жизнь путешественникам и пускать в обращение нелепые документы? На эти вопросы руководители миграционной службы, понятно, не ответили. Закон есть закон.

По всему свету биометрические паспорта внедряются со скрипом и большим опозданием от заявленных сроков. К примеру, в Соединённых Штатах Америки (где после известных терактов и потребовали ввести биопаспорта в международное обращение) с апреля 2002 года гражданам предлагали получить паспорт нового образца с цифровой фотографией и другими новшествами, защищающими этот документ от подделки. Закон, вводящий обязательный паспортный режим пересе¬чения границы для всех, был принят Конгрессом США ещё в 2004 году. И что же? К исходу 2006 года паспорт оформил лишь каждый четвёртый американец. Канадские власти и некоторые конгрессмены из приграничных штатов уже выразили опасение, что ужесточение паспортного режима может негативно сказаться на туризме и торговле, сообщается на сайте www.newsru.com.

В России к паспорту относятся с трепетом. Никому не хочется стать «невыездным» из-за собственной оплошности или медлительности миграционной службы. Руководители этой службы и опасаются, что россияне толпами бросятся за новыми загранпаспортами.А их у нас пока оформлять не готовы.

В ближайшее время, посоветовали участники пресс-конференции, свердловчанам не стоит даже обращаться в паспортно-визовую службу за документами нового поколения. В рамках пилотного проекта с конца прошлого года их оформляют в Москве, С.-Петербурге и Калининграде. Тиражировать новые загранпаспорта по всей России начнут в течение этого, а скорее, — в 2009 году.

В ведущих городах Свердловской области планируется обустроить сорок одно авторизованное место по оформлению биометрических паспортов. В первую очередь четыре кабины уже установили на Крылова, 2. Затем их поставят в Ленинском, Орджоникидзевском и Железнодорожном районах областного центра, в Нижнем Тагиле, КаменскеУральском, Красноуфимске, Сухом Логу, Серове, Ирбите, Первоуральске, Камышлове и Краснотурьинске. В третью очередь — в Тавде и Североуральске. Таким образом, жителям отдалённых территорий не придётся ездить в областной центр ради оформления загранпаспорта.

Новые документы будут изготавливаться в Москве на фабрике Гознака. Подделать их, утверждают специалисты, невозможно. Стоимость оформления для взрослых — 1000 рублей, для детей -500.

Родителям же, путешествующим с маленькими детьми, участники пресс-конференции посоветовали оформлять загранпаспорта старого образца, где ребёнок просто вписывается в документ взрослого. И госпошлина здесь вдвое ниже.


Другие материалы по теме: