Начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Популярность более высоких сумм вкладов связана с ростом доходов населения и доверия к банковской системе

31 марта 2008 (10:15)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2008. Доходы населения за год заметно возросли — оптимальной суммой вклада сегодня для трети российских вкладчиков является 100 тысяч рублей. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного на сайте ОАО «СКБ-банк», на тему «Какая сумма вклада является для Вас оптимальной?». В опросе приняли участие 435 человек.

Треть опрошенных (32 %) считает, что оптимальная сумма вклада составляет более 100 тысяч рублей. По итогам опроса год назад такую сумму были готовы доверить банку вдвое меньше — 19 % вкладчиков. Самая большая группа опрошенных тогда (25 %), выбиравших вклады в размере от 50 до 100 тысяч рублей, «съехала» в этом году на вторую позицию, набрав 19,3 % голосов.

Опрос показал, что и небольшие по сумме депозиты также востребованы. 17 % респондентов готовы доверить банку сумму до 30 тысяч рублей. На последнем месте, с результатом в 13,6 % голосов, оказался депозитный «коридор» от 30 до 50 тысяч рублей. Отметим, что в прошлом году этот вариант был на втором месте по популярности — 22 % опрошенных.

Отметим также, что в нынешнем году сократилось количество респондентов, которые не намерены открывать депозит. Если в 2007 году таких было 22 %, то сегодня их всего чуть более 18 %.

По мнению начальника управления вкладных операций СКБ-банка Дениса Белогурова, популярность более высоких сумм вкладов связана с ростом доходов населения и доверия к банковской системе, а также увеличением финансовой грамотности потенциальных вкладчиков.


Другие материалы по теме: