Березовскому предъявлено обвинение в убийстве Политковской

3 апреля 2008 (08:32)

Отстраненный от работы начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий выразил уверенность, что заказчиками убийства журналистки Анны Политковской являлись предприниматель Борис Березовский и один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев.

В интервью газете «Известия», опубликованном в номере за 3 апреля, на вопрос «Кто заказчик?» убийства Политковской Довгий ответил: «Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский — через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так».

Как заявил Довгий, Политковская погибла не из-за своих публикаций. «Убийство связано не с ее статьями, а с ее личностью. Вот она такая яркая, находится в оппозиции к действующей власти, встречалась с Березовским — вот ее и убили», — отметил Довгий. Вместе с тем он подчеркнул, что убийство Политковской связано с ее профессиональной деятельностью. «Цель — как устранение собственно Политковской, так и подрыв доверия к правоохранительным органам», — сказал Довгий.

По его словам, организаторы преступления «хотели показать, что у нас средь бела дня могут убивать известных людей, что правоохранительные органы якобы не в состоянии раскрывать такие дела». «МВД и мы опровергли это», — сказал Довгий.

Он отметил, что «в розыске находится исполнитель, но мы убеждены, что в кратчайшее время его поймаем». «А все пособники — кто привозил исполнителя на место преступления, отслеживал ее пути, предоставлял информацию — все эти лица находятся под стражей», — отметил Довгий.

«Известия» уточняют, что интервью у Довгого бралось как у официального лица, за несколько дней до его отстранения от работы, однако для окончательного согласования текста интервью газете не удалось связаться с Довгим, сообщает «Интерфакс»


Другие материалы по теме: