Журналист, написавшего статью против Вячеслава Володина, сел

7 апреля 2008 (15:49)

Как сообщает Коммерсантъ, редактор еженедельника «Саратовский расклад» Владимир Спирягин проведет 22 дня в колонии-поселении за публикацию статьи против секретаря генсовета «Единой России» Вячеслава Володина.

Спирягин обвинялся по статье «Клевета» на основании заявления Володина. Гнев единоросса вызвала публикация «Гарпун партии» в номере «Саратовского расклада» в августе 2007 года. В статье речь шла об инциденте на Волге, в результате которого тяжелое ранение получила жительница Саратова Анна Молодкина. Со ссылкой на неназванных свидетелей происшествия издание сообщало, что выстрел из ружья для подводной охоты, поразивший Молодкину, мог быть произведен Володиным. Драму, по информации газеты, наблюдали видные члены регионального отделения партии «Единая Россия» и некоторые чиновники правительства Саратовской области.

Пресс-служба Володина решительно опровергла информацию о присутствии своего шефа на месте инцидента. Сам единоросс обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту выхода публикации. Свое заявление депутат не отозвал даже после того, как журналист выступил с публичными извинениями в его адрес и в адрес названных в статье чиновников областного правительства.

Несмотря на заверения журналиста о том, что умысла опорочить Володина у него не было, суд признал Спирягина виновным в клевете и приговорил к 180 часам обязательных работ. Кроме того, суд частично удовлетворил материальный иск Володина, назначив подсудимому штраф в 200 тыс. руб. Комментируя судебный приговор, Спирягин признался, что он был «ожидаемым, но неожиданно суровым».

По словам редактора, деньги он Володину выплатил — на открытом в банке счете для пожертвований их для него собрали горожане. Однако выполнять вторую часть наказания — обязательные работы — категорически отказался. Журналист рассказал, что, по его сведениям, для того, чтобы снять, как он будет подметать улицы или мыть полы в больнице, единороссы планировали пригласить представителей одного из федеральных телеканалов, чтобы затем показать эти кадры на всю страну, в назидание всем коллегам по журналистскому цеху.

После того, как Спирягин дважды отклонил предложение Федеральной службы наказаний приступить к общественным работам, прокуратура вновь обратилась в суд, попросив ужесточить наказание журналисту.


Другие материалы по теме: