Главный детско-подростковый нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин: С 2000 по 2006 год число детских наркологических кабинетов возросло на 37 %

8 апреля 2008 (13:09)

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2008. «Дети употребляют большое количество веществ, вредных для их здоровья, начиная от грязной воды и заканчивая алкогольными напитками. С 2000 по 2006 год число детских наркологических кабинетов возросло на 37 %, что свидетельствует о наличии серьезных проблем, таких как детский алкоголизм, токсикомания и другие», — заявил на прошедшей в пресс-центре «ИТАР-ТАСС Урал» пресс-конференции на тему «Как остановить распространение алкоголизма среди детей и подростков?» главный детско-подростковый нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин.

По словам В. Забродина, за день несовершеннолетний может выпить несколько банок пива, поэтому количество потребляемого им алкоголя в день часто превышает данный показатель у взрослого человека.

«Сегодня детей, употребляющих алкоголь, становится все больше, одной из причин этого является доступность таких напитков», — добавил В. Забродин.

Также участники мероприятия отметили, что сегодня в РФ проблема алкоголизма среди несовершеннолетних становится все более серьезной, пиво употребляют дети в возрасте до 14 лет.

Отметим, что наибольшую озабоченность специалистов вызывает так называемое «крепкое пиво» («Балтика № 9» и иные аналоговые сорта).


Другие материалы по теме: