Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области Юрий Ружников: Я считаю, что настоящее пиво содержит 4,5 % алкоголя, а все, что выше, можно назвать смесью пива и спирта

21 марта 2008 (15:32)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2008. «О понятии пивного алкоголизма стали рассуждать в период безудержной рекламы пива. В 90-е годы говорилось о необходимости поддержки отечественного производителя, и пиво по акцизам было приравнено к безалкогольным напиткам, поэтому стало считаться безопасным», — заявил УрБК главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Свердловской области Юрий Ружников.

По словам Ю. Ружникова, агрессивная реклама пива привела к неблагоприятным последствиям.

«Как правило, человеку при распитии спиртных напитков требуется повышение градуса, поэтому пиво, распространение которого сопровождалось нецивилизованной рекламой (которую не ограничивает даже перевод в ночной телеэфир), стало стартовой площадкой для развития различных видов алкоголизма», — отметил Ю. Ружников.

«Я считаю, что настоящее пиво содержит 4,5 % алкоголя, а все, что выше, можно назвать смесью пива и спирта. На данный момент принята поправка к ст. 20 КоАП РФ, запрещающая распитие в общественных местах всех спиртных напитков, а не только тех, что содержат более 12 % алкоголя, однако контролировать исполнение данных требований законодательства сложно. Я думаю, что реклама пива должна содержаться только в специальных местах его продажи и употребления, а не по телевидению или на различных растяжках», — добавил Ю. Ружников.

Напомним, что специалисты считают употребление крепленых сортов пива повышенной градусности одной из причин развития алкоголизма, в первую очередь среди молодежи.


Другие материалы по теме: