Прокуратура Нижнесергинского района привлекла к ответственности предпринимателя, присвоившего средства федерального и областного бюджета в сумме 311,9 тысячи рублей

8 апреля 2008 (16:02)

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2008. Прокуратура Нижнесергинского района совместно с ОБЭП ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу провела проверку соблюдения трудовых прав несовершеннолетних в деятельности Государственного учреждения занятости населения Свердловской области «Нижнесергинский центр занятости», по результатам которой возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки было установлено, что в 2006—2007 годах ИП Александр К. и ГУ Свердловской области «Нижнесергинский центр занятости» заключили между собой договоры, в соответствии с которыми государственное учреждение обязалось направлять на временную работу к ИП юношей и девушек в возрасте 14—18 лет, выделяя средства для обеспечения им материальной поддержки. При этом указанные средства должны были предоставляться в соответствии со справкой от ИП о количестве отработанных несовершеннолетними дней.

В 2006 и 2007 году ИП представил в центр занятости сведения о том, что у него работал 571 несовершеннолетний. В соответствии с этими данными на его расчетный счет ГУ Свердловской области «Нижнесергинский центр занятости» населения было перечислено в общей сложности 311,9 тыс. руб., поступивших для материальной поддержки несовершеннолетних работников из федерального и областного бюджета.

Вместе с тем прокурорская проверка установила, что ИП не привлекал несовершеннолетних к работе, а направлял бюджетные средства на развитие собственного бизнеса, предоставляя в государственное учреждение фиктивные справки о количестве работавших у него подростков.

По итогам проверки ее материалы направлены прокуратурой в ОВД по Нижнесергинскому муниципальному району и Бисертскому городскому округу, который возбудил в отношении ИП Александра К. уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, прокурор Нижнесергинского района внес в адрес руководителя ГУ Свердловской области «Нижнесергинский центр занятости» представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности работников центра создавших условия для совершения хищений бюджетных средств. По итогам рассмотрения представления прокурора специалисту по связям с работодателями и сбору вакансий учреждения объявлено наказание в виде выговора.

Также прокуратура Нижнесергинского района направила иск в суд с требованием взыскать с ИП суммы причиненного им федеральному и областному бюджету ущерба. Иск прокурора судом полностью удовлетворен.


Другие материалы по теме: