Нижнесергинским районным судом индивидуальный предприниматель привлечен к материальной ответственности в виде штрафа за мошенничество

30 мая 2008 (10:34)

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2008. Нижнесергинским районным судом на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен приговор в отношении индивидуального предпринимателя Александра Колясникова, совершившего путем мошенничества хищение бюджетных денежных средств на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Прокурорской проверкой, а затем и следствием было установлено, что в 2006-2007 годах между индивидуальным предпринимателем А.Колясниковым и ГУ занятости населения «Нижнесергинский центр занятости» были заключены договоры, в соответствии с которыми центр занятости обязался направлять к индивидуальному предпринимателю подростков в возрасте 14-18 лет, а предприниматель должен был обеспечивать их работой и оплачивать их труд. Согласно договору, центр занятости должен был выделять индивидуальному предпринимателю средства для осуществления материальной поддержки несовершеннолетних, участвующих во временных работах. Данные средства, поступающие из областного и федерального бюджета, должны были быть предоставлены предпринимателю на основании поданной им в центр занятости справки о количестве отработанных несовершеннолетними дней. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

В 2006 и 2007 году А. Колясников представил в центр занятости недостоверные сведения о том, что у него работал 571 несовершеннолетний, хотя в действительности эти подростки у него не работали. В результате на расчетный счет индивидуального предпринимателя Центром занятости населения было перечислено в общей сложности 311 тысяч 996 рублей бюджетных средств, которые были незаконно присвоены индивидуальным предпринимателем и истрачены на развитие собственного бизнеса.

Приговором суда А.Колясникову, полностью признавшему свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество), назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей. Кроме того, по результатам рассмотрения иска, заявленного прокурором Нижнесергинского района в интересах государства, с А.Колясникова взыскана сумма причиненного им ущерба.


Другие материалы по теме: