Начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова: Корень проблемы изъятия из обращения монеты достоинством в 1 копейку — в экономическом обосновании такой необходимости

9 апреля 2008 (14:58)

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2008. Большинство россиян равнодушны к судьбе копейки и не обратят внимания, если она вообще будет изъята из оборота. Об этом свидетельствуют данные опроса, проводившегося на сайте ОАО «СКБ-банк» www.skbbank.ru на протяжении двух недель. В голосовании приняли участие более 400 человек.

Преобладающая часть респондентов — более половины опрошенных — на вопрос: «Нужны ли россиянам монеты достоинством 1 и 5 копеек?» — ответили отрицательно. Каждый третий (33 %) объяснил это тем, что не пользуется пятаками и копейками. Каждый пятый (22 %) проголосовал «против» мелких монет, предполагая, что их чеканка обходится слишком дорого для бюджета страны.

«Вопрос об изъятии из обращения копейки — это вопрос не только принятия такого решения Гознаком или издания нормативного акта Банком России. Корень проблемы намного глубже — в экономическом обосновании такой необходимости и поиска финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс», — заявила начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.

23 % опрошенных уверены, что нельзя изымать из обращения эти монеты. Эти люди опасаются, что отмена монет достоинством 1 и 5 копеек вызовет сложности с округлением цен. Еще 15 % проявляют патриотизм и считают, что копейка нужна, ведь это один из национальных символов.

Среди посетителей сайта оказались и такие, которые искренне уверены, что пятачки и копейки уже стали достоянием исключительно нумизматических коллекций. 7 % респондентов думают, что эти монеты уже вышли из обращения.


Другие материалы по теме: