Начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова: Копейки из обращения в ближайшее время не уйдут

27 марта 2008 (14:12)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2008. «Эта тема перманентно становится предметом дискуссий на протяжении последних двух лет. Однако и на сегодняшний день копейка имеет статус законного платежного средства на территории РФ. Вопрос об изъятии из обращения копейки — это вопрос не только принятия такого решения Госзнаком или издания нормативного акта Банком России. Корень проблемы намного глубже — в экономическом обосновании такой необходимости и поиска финансового инструмента, с помощью которого будет осуществляться процесс», — заявила начальник управления кассового обслуживания ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.

«Невозможно изъять копейки посредством простого так называемого округления, которое, кроме того, потребует объяснения, куда денутся освобожденные денежные средства. Кроме того, наличие копейки — это еще и элемент мирового престижа валюты, свидетельство устойчивости и надежности», — добавила Л. Ларионова.

Вместе с тем известен факт убыточности производства самой мелкой российской монеты. Отметим, что на сегодняшний день в общем количестве монет в обращении пятая часть — копейки, а удельный вес монет такого номинала по сумме — менее 1 % в общей стоимости металлических денег. Ее производство в шесть раз дороже ее номинала, а выпущенные в обращение копеечные монеты не всегда возвращаются в банки. Именно поэтому политика и Банка России, и кредитных организаций направлена на работу с клиентами по активизации приема разменной монеты у населения при оплате товаров и услуг и инкассации (сдаче) ее в кассы банков. Важным моментом в решении данной проблемы может быть поиск новых технологий, которые бы позволили бы удешевить производство денег, в том числе и монет. Именно с этими задачами должны справиться ФГУП «Госзнак» совместно с Центробанком. Возможно, что в скором времени копейки будут чеканить из более дешевых сплавов. Это уменьшит их себестоимость, а заодно сделает их малопривлекательными для «постоянных посетителей пунктов приема цветных металлов». В настоящее время подобный проект уже апробирован на 50- и 10-копеечных монетах.


Другие материалы по теме: