Председатель Комитета по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев: В Екатеринбурге необходимо развивать сети предприятий бытового обслуживания

10 апреля 2008 (13:55)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2008. На очередном заседании комиссия по экономическому развитию Екатеринбургской городской думы заслушала отчет председателя комитета городской администрации по бытовому обслуживанию населения Максима Афанасьева о динамике развития сферы бытовых услуг в Екатеринбурге.

По его словам, каждый год количество предприятий бытового обслуживания увеличивается в среднем на 450 единиц и достигло в общей сложности 2 843 единиц. Лидируют в их числе парикмахерские, салоны красоты и оздоровительные учреждения (сауны, фитнес-клубы), однако уменьшилось количество компьютерных клубов и игорных заведений.

По итогам 2007 года на тысячу екатеринбуржцев приходится 291 квадратный метр площадей, на которых расположены предприятия бытового обслуживания.

Заместитель председателя Думы Яков Спектор, депутат от Орджоникидзевского района, в ответ на это поинтересовался, почему этот район отстает по количеству предприятий бытового обслуживания. И какие предприятия, потребность в которых у горожан высока, развиваются недостаточно динамично. В ответ на это председатель КОБОН ответил, что отставание Орджоникидзевского района будет ликвидировано в ближайшие годы.

Что же касается нехватки предприятий, оказывающих определенные услуги, то дефицит наблюдается среди прачечных и химчисток.

В ближайшие годы, как сообщил М. Афанасьев, их количество увеличится на 10, при этом откроется 150 приемных пунктов.

Перспективные задачи на ближайшие годы, по словам М. Афанасьева, сводятся к тому, чтобы развивать в Екатеринбурге сети предприятий бытового обслуживания. В настоящее время в этом сегменте рынка работает 14 сетевых структур, 8 из которых — федеральные.


Другие материалы по теме: