Международный валютный фонд верит в рецессию

10 апреля 2008 (15:42)

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, курс доллара к рублю сегодня обновил 9-летний минимум, упав ниже отметки 23,50 руб на фоне попыток пары евро-доллар установить новый абсолютный рекорд и преодолеть отметку 1,59 долл/евро.

По мнению аналитика банка «Глобэкс» Владимира Абрамова, в четверг утром американский доллар продолжил снижение в парах с основными конкурентами. Негативом для доллара стала публикация прогнозов МВФ. Эта организация уверена в наличии рецессии в США, отметив, что перспективы до конца года остаются пессимистическими. При этом действия ФРС по смягчению монетарной политики МВФ назвал правильными, что вызвало усиление ожиданий нового снижения ставки на заседании ФРС 30 апреля и затем на июньском заседании.

То есть, теоретически второе полугодие доллар США может встретить с процентной ставкой в диапазоне 1,0-1,5 проц годовых, став одной из самой низкодоходных валют в мире. Понятно, что предполагаемое расширение процентного дифференциала в пользу евро и служит основой для продаж доллара, как и предпосылки к тому, что американские активы с такой доходностью просто станут неинтересными инвесторам.

На этом фоне уже не выглядят фантастическими пересмотры прогнозов крупнейших финансовых структур — активных участников рынка forex, где теперь на конец 3-го квартала по паре евро-доллар фигурирует цифра 1,65 долл/евро. Это вполне может произойти при сохранении неизменной ставки ЕЦБ и дальнейшего снижения ставки ФРС.

Сегодня повлиять на рынки может результат заседания ЕЦБ. Здесь сюрприза никто не ждет — уровень ставки останется равным 4 проц. Интерес вызывает последующая пресс-конференция главы Банка Жана-Клода Трише. Скорее всего, он вновь выразит обеспокоенность нарастанием инфляции и выскажет опасения по поводу возрастания рисков замедления роста экономики Еврозоны. На чем будет сделан акцент — на росте цен или на ухудшении ситуации в экономике — от этого и будет зависеть динамика пары евро-доллар. Акценты в сторону ценового давления помогут евро, и наоборот, обеспокоенность состоянием дел в экономике окажет поддержку конкурентам единой валюты, в том числе и доллару.

В целом же, давление на доллар может сохраниться: ситуация в США очень запущена, пока нет никакого просвета, и пара евро-доллар при этом находится совсем рядом от исторического максимума 1,59 долл/евро и психологически важной отметки 1,60 долл/евро. Естественно, есть сильное желание обновить первую цифру и попробовать уйти выше второй — тем более что предпосылок для слабого доллара предостаточно. Так что в ближайшее время не исключены подобные попытки, впрочем, как и последующая коррекция пары евро-доллар вниз. Сегодня же вероятный диапазон изменений в паре евро-доллар — 1,57-1,5950 долл/евро, полагает В.Абрамов.


Другие материалы по теме: