Роспотребнадзор: Одной из основных причин срыва сроков вывоза бытовых отходов в Екатеринбурге являются несанкционированные дворовые автостоянки

11 апреля 2008 (15:01)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2008. Служба Роспотребнадзора в г. Екатеринбурге опубликовала данные об итогах надзора в первом квартале 2008 года.

В связи с неудовлетворительным санитарным состоянием территории г. Екатеринбурга в марте текущего года начальником Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области был издан приказ «Об усилении контроля за санитарным состоянием территории объектов, мест утилизации отходов производства (потребления) и за удалением отходов в г. Екатеринбурге», в соответствии с которым мероприятия по контролю за санитарным состоянием города специалистами Роспотребнадзора осуществляются до настоящего времени рейдами в ежедневном режиме.

Контролируется состояние придомовых территорий, контейнерных площадок и территорий, прилегающих к ним, как на придомовых участках, так и на объектах: промышленных, коммунальных, медицинских, торговли и образования в соответствии с санитарным законодательством, а также законодательством о защите прав потребителей в случае выявленных нарушений при оказании коммунальных услуг.

В ходе проведенных проверок установлены факты нерегулярной уборки уличной дорожной сети и тротуаров, дворовых территорий, срыва сроков вывоза бытовых отходов, организации несанкционированных свалок, неудовлетворительного состояния мусорных контейнеров.

Одной из основных причин срыва сроков вывоза бытовых отходов являются несанкционированные дворовые автостоянки, которые закрывают подъездные пути к контейнерным площадкам. В результате в течение дня контейнера переполняются и мусор разлетается по дворовой территории. Создаются благоприятные условия для заселения территорий синантропными насекомыми и грызунами.

Ситуация ухудшается предприятиями торговли, в том числе уличной и сезонной торговли овощами и фруктами, не всегда своевременно организующими вывоз тары и упаковочных материалов, которые заполняют и захламляют контейнерные площадки дворовых территорий. Выявлены также случаи складирования на контейнерных площадках во дворах токсичных ртутьсодержащих отходов.

Актуальными остаются проблемы образования несанкционированных свалок в лесопарковых зонах, на территориях садов и гаражных массивах, вывоза грязи колесами автомашин со строительных площадок.

С начала текущего года по 10 апреля проведено 435 мероприятий по контролю санитарного состояния территории города. Выявлено 166 нарушений, что составляет 38 %.

По результатам надзорных мероприятий на нарушителей — юридических и должностных лиц наложено 99 штрафов, 15 предупреждений, 2 дела переданы в суд, 3 — в правоохранительные органы.

Территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Екатеринбурге даны предложения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарных правил к содержанию территории города в администрации города и районов.


Другие материалы по теме: