Телекоммуникационная группа «МОТИВ» завершила первый этап строительства собственной волоконно-оптической cети связи (ВОЛС) на участке Екатеринбург — Нижний Тагил

14 апреля 2008 (08:08)

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2008. Телекоммуникационная группа «МОТИВ» в партнерстве с РАО «ЕЭС России» завершила первый этап строительства собственной волоконно-оптической cети связи (ВОЛС) на участке Екатеринбург — Нижний Тагил по линиям электропередачи ОАО «Свердловэнерго».

Протяженность ВОЛС «МОТИВ» составила более 600 километров. При строительстве транспортной сети использовался 96-волоконный оптический кабель, обеспечивающий высокую пропускную способность.

«Если протянуть уже выстроенные волоконно-оптические линии связи «МОТИВ» в длину, ими можно дважды обогнуть земной шар. Столь масштабная и емкая сеть на базе ВОЛС организована на Урале впервые. Территориально разветвленная и хорошо организованная телекоммуникационная инфраструктура — это то, без чего немыслимо дальнейшее развитие уральской экономики. Сегодня все усилия компании направлены на формирование такой информационно-коммуникационной среды в УрФО, которая обеспечит принципиально новое качество жизни и ведения бизнеса уральцев. Собственная сетевая инфраструктура, строительством которой занимается ТГ «МОТИВ», подготовлена для того, чтобы уже к концу 2008 года соединить ряд субъектов УрФО и Пермский край, обеспечив тем самым мощную и надежную информационную платформу для развития внутризоновой связи, междугородней, международной связи, услуг доступа в Интернет, корпоративных сетей, а также сотовой связи в Свердловской области», — отмечает пресс-атташе ТГ «МОТИВ» Елена Радченко.

Второй этап организации транспортной магистрали «МОТИВ» на базе сети ВОЛС охватит направление Екатеринбург — Каменск-Уральский. Уже в первой половине 2008 года ТГ «МОТИВ» завершит строительство сети ВОЛС на данном участке и запустит ее в эксплуатацию. ТГ «МОТИВ» планирует провести сеть ВОЛС через всю Свердловскую область: от Североуральска до Каменска-Уральского. В настоящее время продолжаются работы по проектированию волоконно-оптической линии связи в направлениях от Екатеринбурга к Тюмени и северу Тюменской области, а также Кургану, Челябинску, Перми.


Другие материалы по теме: