Генеральный директор ОАО «Урал Бизнес Консалтинг» Евгений Потапов принял участие в круглом столе «PR-войны: pro или contra»

14 апреля 2008 (12:00)

Генеральный директор ОАО «Урал Бизнес Консалтинг», член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Потапов принял участие в круглом столе «PR-войны: pro или contra», который прошел в рамках Х Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Инновационные коммуникации: технологии, исследования, опыт». Данная конференция ежегодно проводится на базе факультета «Связи с общественностью и реклама» Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

В ходе работы круглого стола обсуждались такие темы, как «PR-войны в системе корпоративных коммуникаций», «Рейдерство как расчетливый бандитизм или новый тип менеджмента», «PR-кампании в поддержку корпоративных захватов (на опыте России и Свердловской области)». Была затронута тема правовых и организационных аспектов кампаний по борьбе с корпоративными захватами, обсуждалась проблема создания оптимальной модели корпоративных коммуникаций в противостоянии недружественным поглощениям. Круглый стол вела доцент, заведующая кафедрой интегрированных маркетинговых коммуникаций и брендинга, декан факультета связей с общественностью и рекламы Светлана Болышева.

По итогам работы круглого стола руководство факультета поставило вопрос о введении в образовательный план специальности «связи с общественностью» спецкурса об использовании PR в конкурентной борьбе и PR-сопровождении процессов слияния и поглощения, в том числе недружественного.

«Процессы недружественных поглощений хозяйствующих субъектов, так называемое рейдерство, стали настолько обыденными, что уже сейчас можно рассматривать вопрос о создании специализации, такой как «PR и информационное сопровождение процесса передела собственности и недружественного поглощения». Кроме того, в рамках специализации следует рассматривать как технологии противодействия «захватам», так и их сопровождение. При создании данной специализации в рамках специальности «связи с общественностью» не стоит забывать, что в современной России все процессы недружественного поглощения идут фактически при участии госвласти и при поддержке соответствующих государственных органов и судов. Прежде чем рассматривать эту деятельность как специализацию, необходимо понять, что такое рейдерство с точки зрения реалий бизнеса, исключить элементы, которые являются уголовно наказуемыми (подделка документов, подделка судебных решений, вынесение заведомо ложных судебных решений), а уже после этого говорить о бизнес-практике применения PR в процессах передела собственности», — комментирует Евгений Потапов.


Другие материалы по теме: