Гендиректор ВТО: давление со стороны сторонников протекционизма нарастает

18 апреля 2008 (15:11)

Согласно прогнозам Всемирной торговой организации (ВТО), в этом году ожидается снижение роста международной торговли до самого низкого уровня за последние шесть лет, говорится в статье, опубликованной Reuters 17 апреля. По оценкам ВТО, сделанным на основе прогнозов ООН и Международного валютного фонда, активный экономический рост некоторых развивающихся стран позволит самортизировать последствия замедления экономики США и стран Европы. Этому поспособствуют также стабильные цены на товары и снижение зависимости развивающихся экономик от экспорта.

По мнению экономистов ВТО, темп роста международной торговли сократится в 2008 г. до 4,5% — в прошлом году он составлял 5,5%, а в 2006-м — 8,5%. Рост рынков развитых стран ожидается в размере 1,1%, рост рынков развивающихся стран — свыше 5%.

ВТО отмечает, что прогнозировать объемы торговли на этот год сложно из-за нестабильности финансового рынка и ухудшения перспектив роста для развитых стран. «Для мировой экономики наступили тревожные времена», — говорит гендиректор ВТО Паскаль Лами (Pascal Lamy). «Пока что кризис финансового рынка, серьезный скачок цен и замедление экономик развитых стран не привели к перебоям в международной торговле», однако давление со стороны сторонников протекционизма нарастает, и необходимо усиление глобальной системы торговли — за счет введения прозрачных, предсказуемых и справедливых правил, считает Лами.

В 2007 г. на долю развивающихся стран приходилось 34% мировой торговли. В этом году ожидается сохранение тенденции: по оценкам аналитиков ВТО, более половины роста мирового импорта товаров в 2008 г. придется на страны СНГ. Стабильные товарные цены и сравнительная независимость от рынков развитых стран позволят им сохранять высокий уровень инвестиций в свою экономику, в том числе в потребительский сектор, даже в условиях возможного снижения цен на товары во втором полугодии 2008 г., говорится в докладе ВТО.


Другие материалы по теме: