Обзор финансовых рынков за 13-14 июня 2001 года.

Дефицит рублевых средств, характерный для конца квартала, привел к росту курса рубля до отметки 29,12 руб/доллар и росту доходности по коротким выпускам ОФЗ. Ставки на рынке однодневных МБК 13 июня достигли отметок 10-15 % годовых. Цены на рублевые облигации понизились на 200-300 б.п., тем не менее доходность по облигациям с погашением в следующем году составила 16,5% годовых.

На рынке валютных долгов развивающихся стран продолжилась ценовая коррекция после более, чем недельного роста. Продажи были вызваны падением бразильского реала и слухами о довыпуске облигаций Бразилии. Удачный пример Аргентины, проведший на прошлой неделе объемный обмен облигаций, привели к росту заинтересованности других развивающихся стран в проведении подобных операций. Большое предложение бумаг может привести к падению цен уже обращающихся выпусков.

Цены на рынке российских акций понизились на 0,7% по итогам торгов 13 июня. Значительно понизились цены на акции Сургутнефтегаза и Ростелекома.

На финансовых рынках развитых стран отмечен рост на фондовых рынках Европы, который можно скорее назвать коррекцией после падения накануне. Фондовые рынки США понизились. Dow упал на 0,7%( долгий уровень сопротивления на отметке 11000-очередной раз стал камнем преткновения) , Nasdaq понизился на 2,2%. Розничные продажи в США в мае выросли на 0,1%. Согласно данным по регионам, содержащимся в обзоре ФРС –Beige Book, в США продолжается замедление экономики, которое отражается в падение объемов промышленного производства и росте безработицы. Тем не менее, некоторые отрасли по прежнему испытывают острую нехватку кадров. Сегодня будет опубликован индекс цен производителей (PPI ) и данные о по безработице.

В Европе ожидается выход обзора Европейского ЦБ о состоянии экономики стран Европы. Ожидается, что Европейский банк понизит прогнозы по прирост ВВП стран Евросоюза и повысит ожидаемый уровень инфляции в регионе. Согласно последним статданным, в Европе растет безработица. Во Франции и Испании уровень инфляции находится на максимальном за последние пять лет значении, в Германии –максимальном за семь лет. Объем производства и уровень доверия бизнеса в странах Евросоюза продолжает снижаться.

На валютном рынке отмечен рост курса йены до отметки 122,05 йен/доллар. Курс евро вырос до 0,854 евро/доллар.

Обзор финансовых рынков за 13-14 июня 2001 года.


Другие материалы по теме: