По признакам нарушения ОАО «АКБ «Банк Москвы» и ОАО «Московская страховая компания» части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» возбуждено дело

21 апреля 2008 (07:24)

УрБК, Ростов, 21.04.2008. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области возбуждено дело № 214 по признакам нарушения ОАО «АКБ «Банк Москвы» и ОАО «Московская страховая компания» ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено по заявлению Н. Вовк. При заключении кредитного договора с ОАО «АКБ «Банк Москвы» на приобретение автомобиля Н. Вовк должен был заключить со страховщиком договор страхования автомобиля («автокаско»), договоры добровольного и обязательного страхования гражданской ответственности.

При этом кредитным договором устанавливались:

— обязанность заключить договор страхования автомобиля («автокаско») на сумму не менее полной стоимости автомобиля;

— срок договора страхования автомобиля («автокаско») не менее 1 года с ежегодной автоматической пролонгацией в течение всего срока кредита;

— суммарный лимит ответственности по обязательному и добровольному страхованию гражданской ответственности в размере $ 10 000;

— срок договора обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности не менее 1 года.

В договоре залога автомобиля в качестве страховой организации, с которой Н. Вовк должен заключить договоры страхования, указано ОАО «Московская страховая компания». Не продлив договор страхования автомобиля («автокаско») с ОАО «Московская страховая компания», заявитель был уведомлен банком об обязательстве перезаключить договор страхования с ОАО «Московская страховая компания». В случае неисполнения указанного обязательства банк оставил за собой право требования досрочного погашения кредитной задолженности.

Условия, установленные кредитным договором и договором залога ОАО «АКБ «Банк Москвы», содержат в себе признаки нарушения ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части включения в договор условий, невыгодных для контрагента и не относящихся к предмету договора.

В настоящее время ОАО «АКБ «Банк Москвы» и ОАО «Московская страховая компания» готовят обоснование правомерности включения в кредитный договор и договор залога условий страхования.


Другие материалы по теме: