ООО «Русфинанс Банк» признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции»

28 марта 2008 (08:34)

УрБК, Ростов, 28.03.2008. Ростовское УФАС России рассмотрело дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ОАО «ГСК «Югория» и ООО «Русфинанс Банк» в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него.

Дело возбуждено по заявлению Л. Ильиной, которая в июле 2006 года заключила кредитный договор с ООО «Русфинанс Банк» на приобретение автомобиля. Одним из условий получения кредита было заключение договора страхования с уполномоченной банком страховой компанией. Единственной страховой компанией, которая имела соглашение с банком и работала в автосалоне, где Л. Ильина приобретала автомобиль, было ОАО «ГСК «Югория».

Договор страховой компании и ООО «Русфинанс Банк» предполагает плату банку комиссии за страхование приобретенного в кредит и закладываемого имущества в ОАО «ГСК «Югория». Такое условие делает экономически выгодным ООО «Русфинанс Банк» навязывать своим потенциальным заемщикам ОАО «ГСК «Югория».

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Русфинанс Банк» введена в действие новая форма кредитного договора, из которой условие о заключении договора страхования в аккредитованной банком страховой организации исключено. В связи с этим Комиссия Ростовского УФАС России решила не выдавать предписание ООО «Русфинанс Банк», однако данное общество признано нарушившим ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».


Другие материалы по теме: