МТУ Ростехнадзора по УрФО выявило нарушения требований нормативно-технической документации в ЗАО «Стройкомплекс», ОАО «НИПИГОРМАШ», ЗАО «Ирбитский механический завод «Ница», ООО «Туринский молочный завод» и ряде других предприятий

23 апреля 2008 (11:43)

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2008. С 11 по 14 апреля 2008 года МТУ Ростехнадзора по УрФО в рамках надзора за объектами котлонадзора тепловыми установками и сетями провело плановые проверки в МЖ КУП «Клевакинский», ЗАО «Стройкомплекс», МУП «Сосновоборское ЖКХ», ООО «Туринский молочный завод», ЗАО «Ирбитский механический завод «Ница», Камышловский участок ЗАО «Свердлвтормет», Камышловская АГЗС ООО «Сибургазсистем», ОАО «НИПИГОРМАШ». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению, в ходе проверок выявлено 72 нарушения требований нормативно-технической документации, в частности отсутствие у предприятий утвержденных инструкций по эксплуатации тепловых сетей с четко разработанным оперативным планом действий при аварии, отсутствие проверок соблюдения требований промышленной безопасности, приказа о допуске персонала к самостоятельному обслуживанию котлов и сосуда, работающего под давлением.

Кроме того, владельцами ряда предприятий не производилось техническое освидетельствование котла и экономайзера, не аттестован ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, не организован и не осуществляется производственный контроль, а также не проведен внутренний осмотр сосудов лицом, ответственным за осуществление производственного контроля.

Зафиксировано отсутствие в компаниях лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, в производственной инструкции по обслуживанию сосудов не был указан регламент их пуска в зимнее время.

По результатам проверок за несоблюдение требований НТД к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц, рассмотрено 33 экспертизы промышленной безопасности и 2 положения о производственном контроле.


Другие материалы по теме: