Эксперты: Нельзя не отметить влияние мирового финансового кризиса на рынок капитала в России

24 апреля 2008 (15:37)

Во второй половине текущего года ожидается медленное, но устойчивое восстановление объемов инвестиций в странах Европы, Ближнего Востока и Африки после резкого сокращения числа заключаемых сделок в результате мирового финансового кризиса.

Во многих странах Восточной Европы, включая Россию, Польшу, Румынию, Сербию и Болгарию, в 2008 г. ожидается больший приток инвестиций, чем в прошлом году. К такому выводу пришли аналитики компании Colliers International после проведенных исследований.

Согласно исследованию, объем инвестиционных продуктов, нуждающихся в качественном финансировании, на рынках Восточной Европы по-прежнему превышает объем качественного предложения, что ведет к росту форвардного финансирования и числа покупок проектов на стадии строительства.

«В настоящее время инвестиционный рынок Юго-восточной Европы ощущает нехватку функционирующих инвестиционных продуктов, поэтому многие из недавно заключенных сделок представляют собой форвардные покупки строящихся объектов. В отдельных случаях инвесторы также обеспечивают финансирование строительства», — отмечает глава отдела инвестиционного и корпоративного консалтинга Colliers International в Болгарии Георгий Киров.

Приток иностранных инвестиций в экономику России за прошедший год составил 75–80 млрд. долл. По оценкам аналитиков Colliers International, инвестиции в коммерческую недвижимость составили около 15–18 млрд. долл. (18%). Вложения иностранных инвесторов в российские девелоперские проекты обусловлены такими факторами, как рост доверия к российскому рынку и высокий спрос со стороны арендаторов, а также все еще ограниченным предложением качественных функционирующих объектов.

Нельзя не отметить влияние мирового финансового кризиса на рынок капитала в России, замедлившего деловую активность на несколько месяцев с лета 2007 г. В связи с дефицитом ликвидности в банковской сфере возникали затруднения с получением проектного финансирования. Однако в последнем квартале 2007 года ситуация стала улучшаться и к концу года пришла в норму, хотя банки стали более внимательно подходить к оценке проектов. Управляющий партнер Colliers International Сергей Гипш заметил, что «пока финансовый кризис затронул Россию меньше, чем страны с большими объемами ипотечного кредитования. Здесь все еще перспективный сектор недвижимости с более высокой доходностью по проектам, чем в Европе».


Другие материалы по теме: