На 1 апреля 2008 года дебиторская задолженность за поставленные на нужды муниципальных образований тепло-, водо-, энергоресурсы по предприятиям металлургического комплекса Свердловской области составила 1,5 миллиарда рублей

25 апреля 2008 (08:45)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2008. На 1 апреля 2008 года дебиторская задолженность за поставленные на нужды муниципальных образований тепло-, водо-, энергоресурсы по предприятиям металлургического комплекса Свердловской области составила 1,5 млрд рублей. Несмотря на принимаемые меры со стороны металлургических предприятий по взысканию долгов, задолженность остается достаточно высокой. Об этом УрБК сообщили в объединении работодателей «Союз предприятий металлургического комплекса Свердловской области».

Из общего объема задолженности более 50 % приходится на задолженность прошлых периодов от года и более, в том числе и по коммунальным предприятиям, прекратившим деятельность на территориях муниципальных образований, либо предприятиям-банкротам, взыскание долгов с которых достаточно проблематично или невозможно в силу отсутствия средств и активов у предприятий-должников, либо отсутствия самих предприятий-должников без юридической ликвидации. Основным фактором наращивания текущей задолженности служит отсутствие своевременных и надлежащих расчетов за потребленные энергоресурсы. Как отметили в объединении, представители металлургических предприятий вышли с предложением решать проблему роста неплатежей в сфере ЖКХ совместно с вновь образованным министерством.

В первую очередь Союз металлургов Свердловской области предложил провести сверку задолженности за поставленные ТЭР между муниципальными образованиями и металлургическими предприятиями, а также составить графики погашения долгов до начала следующего отопительного сезона (1 сентября 2008 года).

Далее, как заявили в организации, предстоит решить такие вопросы, как ликвидация практики возникновения долгов отрасли ЖКХ и необоснованных потерь энергоресурсов, повышение финансовой дисциплины по расчетам за поставленные ТЭР, совершенствование тарифной политики в сфере ЖКХ.


Другие материалы по теме: