Руководители специализированных компаний Екатеринбурга надеются, что существенных сбоев в работе туристической отрасли в предстоящие праздничные дни не возникнет

30 апреля 2008 (13:45)

По данным специалистов, работающих на туристическом рынке Екатеринбурга, практически все туры по массовым направлениям на предстоящие майские праздники уже реализованы. На многие популярные направления образовался дефицит, однако туристические операторы выражают уверенность в том, что большое количество туристов не скажется существенным образом на режиме работы авиакомпаний и аэропортов и не помешает гражданам вовремя попасть в места отдыха.

«Количество продаваемых туристических путевок с начала весны значительно увеличилось, рост идет в геометрической прогрессии», — заявила УрБК директор туристической фирмы «Элита Трэвэл» Наталья Оборина.

«На сегодняшний день существует большой дефицит туров на майские праздники. Практически проданы туры в Египет, Таиланд, ОАЭ, а также в Европу с 27 апреля по 6 мая», — отмечает исполняющая обязанности директора по туризму туристической фирмы «Зима-Лето» (ООО «Зима-Лето») Мария Шулика.

Напомним, последние серьезные сбои в работе ряда российских авиакомпаний, произошедшие в период новогодних праздников, объяснялись представителями отрасли именно ростом числа отдыхающих. В частности, порядка 400 пассажиров авиакомпании «ВИМ-авиа» не могли вылететь из аэропорта Домодедово в итальянский город Римини в течение суток.

Российские туристы большую часть времени провели в аэропорту, а прибывавшие в Римини не могли попасть в Москву. Проблемы с возвращением в РФ возникли также у российских туристов, отдыхавших на Сейшельских островах.

В результате министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) и Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) провести проверку выполнения авиакомпаниями их чартерных программ в период новогодних праздников.

Руководители компаний Екатеринбурга надеются, что существенных сбоев в работе туристической отрасли в предстоящие праздничные дни не возникнет.

«Задержек и иных сбоев в работе авиакомпаний на данный момент не происходит и не ожидается, отправка клиентов по приобретенным ими путевкам производится в нормальном режиме. С 27 апреля 2008 года проводятся регулярные рейсы в ОАЭ и по другим направлениям, пассажиры вылетают вовремя. Я считаю, в дальнейшем ситуация не изменится», — говорит директор ООО «Туристическая фирма «Инна Тур» Инна Аверьянова.

«Сбоев в нашей работе по вине авиакомпаний или каких-либо других организаций не происходит и не ожидается в предстоящие праздничные дни. Отправка наших клиентов в места отдыха проходит в рабочем, плановом режиме», — отметила руководитель туристической службы ООО «Пальма турс» Светлана Рытвина.

По словам Н. Обориной, возникновение большого количества туристов оказывает существенное влияние на работу организаций, ответственных за доставку и проживание граждан в местах отдыха, однако в данной ситуации нет ничего необычного.

«Трудности и сбои в работе при большом скоплении отдыхающих всегда образуются у любой организации, будь то гостиница, предприятие, организующее питание, или авиакомпания», — отмечает она.

Специалисты уральских авиакомпаний заявляют о готовности к нагрузкам в период праздников.

Как сообщили УрБК в ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», предприятие уже разработало и утвердило график дежурств специалистов всех служб, который позволит обеспечить бесперебойность вылетов.


Другие материалы по теме: